В деталях

Угрозы здоровью нет

Утечка хлора ликвидирована: этим летом в Бендерах прошли республиканские тактико-специальные учения по устранению последствий техногенной аварии. Такие показательные тренировка по плану правительства проводятся по всей республике.

Сначала теория, потом практика. Свои доклады по алгоритму действий при ЧС представили руководители служб гражданской обороны. А это уже хлораторная станция предприятия «Водоснабжение и водоотведение» в Бендерах. В городе потребляют 5-6 тыс кубометров воды в сутки. За ее качеством следит химико-биологическая лаборатория. По легенде произошло падение контейнера с хлором. Нужно изолировать испорченный контейнер в считанные минуты и создать водный барьер.

Средства химзащиты, приборы контроля и пожарная техника – в помощь ликвидаторам. Сотрудники медицинских подразделений – центральной городской больницы, Центра гигиены и эпидемиологии, станции скорой помощи отрабатывают слаженные действия при аварии. Это, к примеру, портативный аспиратор для измерения концентрации хлора в воздухе. Готов к использованию уже на момент прибытия к месту.

Растекающееся облако хлора за короткий промежуток времени способно охватить большую площадь, привести к гибели людей. По легенде учений, от утечки хлора пострадал сотрудник. Спасатели на носилках вынесли человека и передали его медикам для оказания первой медицинской помощи.

«Особенность этого предприятия то, что оно является химически опасным объектом, то есть в его производственной деятельности используется жидкий хлор. Жидкий хлор –, это особо ядовитое, поражающее вещество», – пояснил начальник Управления Гражданской защиты ГУпЧС МВД ПМР по г. Бендеры Вадим Попов.

Несмотря на жаркую летнюю погоду, участники тренировки справились с поставленными задачами. По окончанию учений подвели итоги. Отметили профессионализм, оперативность и слаженность действий всех служб города и спасательных подразделений.

«По итогам сегодняшних учений в части профессиональной подготовки представляется высокая положительная оценка, самая высокая по всей республике. Теперь о проблемных моментах – на лицо недостаточное обеспечение средствами индивидуальной защиты, это касается абсолютно всех служб гражданской обороны», – отметил Александр Попов, начальник Главного управления гражданской защиты главного управления по ЧС МВД ПМР.

Александр Попов отметил, итоги учений подведут на государственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»