События

Лето освобождения

Бендеры готовятся отметить  76-ое лето освобождения. На главной площади Бендер начали устанавливать сцену. Уже через несколько дней она станет эпицентром торжества. Уже в это воскресенье, 23 августа, мы склоним головы светлой памяти павших и порадуемся за мирное небо над головой.

Тон празднику зададут творческие коллективы. В субботу, 22 августа, по городу пройдет музыкальный автопробег. Знакомые «Смуглянка» и «Катюша» зазвучат в разных микрорайонах, концерт «с колес» артисты дадут прямо дворах.

  • 16:00 – микрорайон «Шелковый»
  • 17:30 – микрорайон «Ленинский»
  • 18:00 – микрорайон «Северный»
  • 19:00 – микрорайон «Борисовка»
  • 20:30 – микрорайон «Солнечный»

В воскресенье, 23 августа, памятные мероприятия начнутся с божественной литургии по погибшим и умершим в годы Великой Отечественной войны. Начало церемонии в 8 утра, проведут ее церковнослужители Преображенского Собора. И в это же время в центральном сквере у памятника «Приказ Сталина» пройдет возложение цветов. Впрочем, возложить цветы к мемориалам Великой Отечественной можно не только в обозначенные часы: все-таки правила карантина не позволяют массовости. Делегации общественников и руководства города посетят все памятные места Бендер. На мемориале Славы в этот день откроют бюст Герою Советского Союза Сергею Полецкому – нашему земляку, отважно сражавшемуся на фронтах Великой Отечественной. Алые гвоздики лягут к подножию памятника, возвышающемуся над Кицканским плацдармом, к сельским мемориалам Гиски, Протягайловки и Варницы, а также к памятному знаку «Высота 150.0». И еще одно памятное событие. На доме, где жил Павел Больбот – полный кавалер Орденов Славы, установят мемориальную плиту. В разгар дня эстафету памяти подхватят велолюбители. Они проедутся по местам боевой славы. Стартует велопробег в три часа дня с Площади Освобождения, финиш – на Кицканском плацдарме. А тем временем на центральной площади Бендер состоится «Солдатский привал», в программе – концерт творческих коллективов. Яркий аккорд праздника – от музыкантов в погонах. Перед публикой выступит ансамбль «Днестр» и оркестр Минобороны под руководством Виталия Войнова. Запланированы также показательные выступления Роты Почетного Караула. На площади можно будет рассмотреть военную технику, отведать солдатской каши или что-то смастерить, любителей активного отдыха ждут военизированные эстафеты и спортивные соревнования. Завершится праздник красочным фейерверком, его дадут ровно в 9 вечера. За полчаса до салюта, школьники на площади Героев проведут мемориальную акцию «Свеча памяти». По микрорайонам города откроются кинотеатры под открытым небом.

Автор: Ж. Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»