События

«Крылатая пехота» отмечает профессиональный праздник

«Голубые береты», «крылатая пехота», «элита армии» — какими только эпитетами не награждают Воздушно-десантные войска. Свой праздник ВДВ отмечает 2 августа. В Приднестровье, как и в России этот день сопровождается торжественными мероприятиями, одно из которых прошло сегодня в Бендерах у мемориала Василию Маргелову.

Только сегодня, пройдя по улицам города в любимой форме и ярком берете, они не привлекут к себе удивленные взгляды. Лишь один день в году братство «крылатой пехоты» собирается вместе, чтобы встретиться с бывшими сослуживцами, поговорить о жизни, вспомнить прошлое.

Анатолий Кузнецов, председатель Союза десантников ПМР: «Хочу вас от всей души поздравить, от организации, от тех ребят, которые не смогли приехать, которые сейчас трудятся за границей, я имею в виду Россию, Белоруссию. Многие позвонили, попросили передать наилучшие пожелания».

С наилучшими пожеланиями к воинам — десантникам обратились и власти города.

Николай Глига, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Тот, кто отслужил в армии, тот, кто служил в ВДВ – это настоящие патриоты, настоящие бойцы. Это всегда были люди, которые с оружием и без оружия отстаивали интересы родного государства, родного края, родного города».

Михаил Шайдуров, заместитель председателя городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Не зря ВДВ называют «элитой вооруженных сил», именно потому, что войны десантники всегда были первыми на передовых рубежах, во время боевых действий в различных горячих точках».

Элитные бойцы всегда на передовых позициях, именно эти войска в числе первых приходят на помощь мирному населению. Так было и в Афганистане, и во время кровавого лета 92-го года в Приднестровье. Сегодня, в память о погибших десантниках прошла минута молчания, а затем к памятнику генералу Маргелову возложили цветы.

Василий Соловей несет скромный букет, вспоминая 75 год – время, когда он призвался в Воздушно-десантные войска. Дело было в Кишиневе, а вот проходил службу он в Прибалтике, городе Каунас.

Василий Соловей, житель г. Бендеры: «Воспоминания по тем временам очень хорошие. Это была армия, настоящая армия. Было тоже самое, что сейчас возрождается в России, каждый человек был в почете».

На сегодняшний день «крылатая пехота» пользуются заслуженным уважением у приднестровцев и является примером для подрастающего поколения.

«Никто кроме нас!» — скандируют десантные войска. Такого же принципа «голубые береты» придерживаются и в гражданской жизни. В честь празднования дня Воздушно-десантных войск «крылатым пехотинцам» вручили именные, номерные медали. Хотя, по признанию самих десантников, не награды красят воинов, а поступки.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»