Культура

О Приднестровье – красками

В Бендерах в Приднестровском государственном художественном музее прошёл XIV съезд Союза художников Приднестровья. В день открытия презентовали и новую выставку – на ней представлены работы почти трех десятков авторов, членов Союза художников и претендентов в его ряды.

Съезд Союза художников проходит раз в два года и начинается с выставки. Это традиция, так можно наглядно увидеть эволюцию приднестровских авторов. Новая экспозиция – это полотна в разных направлениях, стилях, техниках и жанрах современного искусства.

Сергей Панов, заслуженный художник Приднестровья: «На мой взгляд очень удачная выставка. Разнообразные работы, разных направлений. Мы представляем это зрителям, и это отчёт о проделанной работе каждого художника. Здесь, конечно не все работы, что художники написали. Но каждый художник принёс от трёх до пяти работ на эту выставку».

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию: «Союз художников работает в международном сотрудничестве, за последний год было большое количество выездов и участие художников в международных проектах. На международных площадках, и это, безусловно, важно не только представлять талантливых людей и яркие работы, но и через представление своих работ они знакомят с нашим государством».

За последние два года возникло много интересных проектов, например «Возвращение». Он напоминает о талантливых мастерах прошлых лет. При поддержке государства проводится «Тирас-пленэр», в августе 2020 года пройдет международный симпозиум к 30-летию республики. К юбилею выберут лучшие произведения изобразительного искусства Приднестровья, они войдут в буклет, победителя ждет премия. На съезде наметили планы и провели выборы председателя Союза художников. Ближайшие два года руководить советом организации будет Ольга Горбаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»