В деталях

100 секунд о главном

Мост открыт. В субботу, 18 ноября, состоялось открытие моста через Днестр в районе молдавского сёла Гура Быкулуй и Бычок (ПМР) для движения транспортных средств. В официальной церемонии приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский и премьер-министр Молдовы Павел Филип.

По словам Вадима Красносельского, пока по мосту сможет перемещаться только легковой автотранспорт. Грузовой поток планируется пустить через месяц, в течение которого эксперты будут наблюдать за состоянием моста. По мнению министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева, открытие моста должно поспособствовать разрешению иных проблемных вопросов. Это движение автотранспорта легкового и грузового и другие аспекты, связанные со свободой передвижения товаров и людей. Перед открытием моста молдавская сторона взяла на себя обязательство не использовать его в военных целях.

Встреча в формате «5+2» состоится 27-28 ноября в Вене. Впервые за долгое время Приднестровье, Молдова, Россия, Украина и ОБСЕ, ЕС и США вернутся за стол переговоров. Как отметил Президент ПМР, Приднестровье намеренно добиваться исполнения молдавской стороной обязательств, отражённых в «Берлинском протоколе», подписанном по итогам прошлого заседания формата «5+2». Согласно документу, стороны должны были достичь конкретных договорённостей по вопросам апостилирования приднестровских дипломов, экологии, телекоммуникаций и связи. Возобновление деятельности формата «5+2» приветствовал и вице-премьер России, спецпредставитель Президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

Банки смогут дистанционно открывать счета физлиц. Банковские счета будут создаваться без обязательного присутствия клиента или его доверенного лица. Это станет возможным, если физлицо уже находится на обслуживании и информация о нём обновляется раз в год. Соответствующие поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Верховный Совет 15 ноября принял в окончательном третьем чтении.

Близкие родственники чернобыльцев, афганцев и защитников Приднестровья получат право пользоваться их автотранспортом, ввезённым в республику без растаможки. Соответствующие поправки в закон «О таможенном тарифе» на этой неделе приняли депутаты парламента сразу в двух чтениях. По данным ГТК, с весны этого года правом на льготный ввоз транспортных средств воспользовались 60 человек.

По информации ИА «Новости Приднестровья».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»