События

И храм, и история

Гуляют всем селом. Храмовый праздник отметили в селе Гиска. Населенному пункту 161 год. Дата отсчета летописи ведется со строительства местного храма, названного в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм села – это событие, которое связывает людей различных возрастов, профессий и интересов. Всех, чей труд способствовал росту и развитию села, кому дорога его история.

Говорят, за последние годы Гиска заметно похорошела. Здесь обновили парк Победы, благоустроили общие территории. Кругом чистота и порядок. Местный Дом культуры после долгих лет запустения восстановили почти полностью.

В адрес сельчан звучат теплые слова поздравлений. Главные пожелания – процветания селу и счастья – его жителям.

Одна из традиций – чествование людей-тружеников. Лучшим из лучших вручают грамоты главы госадминистрации Бендер и от депутатского корпуса. В числе награжденных – Ольга Ткаченко — учитель биологии, 40 лет в трудится в местной школе. Коренная гисчанка.

На сцену приглашают и юбиляров года – сельчан, отметивших 55 и более лет. Чествовали и супружеские пары – тех, чей брак проверен временем – семьи, созданные 25 и 50 лет назад, и новобрачных. Только что создали свой союз супруги Соколовы. Говорят, от души любят свое село.

А дальше – душевные песни, задорные танцы и всевозможные развлечения. Катание на железных конях мотоклуб «Медведи» организует для жителей Гиски уже не первый год.

Дмитрий Евтушенко с детства увлекается историей. Сегодня в униформе пехотинца 55 Подольского полка. Любит село и увлечен его историей. Раритеты из частных коллекций выставлены на всеобщее обозрение.

В школе Гиски есть замечательный этнографический музей, он один из лучших в республике. Собран богатый исторический материал, где можно проследить судьбу целых поколений гисчан.

«Тоника», « Приетения», « Добрыня», коллективы местной школы, детского сада и библиотеки выступают на празднике со своими номерами. А рядом угощают ухой из карпа. Гисчане  организовали общий праздничный стол под открытым небом.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»