В деталях

Загадки башен

В Бендерской крепости работают турецкие реставраторы. Придают объекту исторический вид. Внешнюю реконструкцию закончат в мае, потом — внутренние работы.

Медиальная башня номер 1. Здесь как раз идет ремонт. И часы Кауфера. Это каменные ходики, установленные на входе в Бендерскую крепость. Чем они связаны? Каждая цифра на циферблате часов — это номер бастиона. А штырь, которым крепятся стрелки, и есть эта самая башня номер 1.

Связь между часами и башнями цитадели установили еще в 2010-м. Тогда ученые измеряли Бендерскую крепость и выяснили: все бастионы равно удалены именно от этой башни, — так же, как и цифры на часах. Похоже, это задумка архитекторов. И с этой башни началось строительство крепости. Факт, который помогает и нынешним реставраторам.

Медиальная башня — как раз на западной стене. Рядом еще два бастиона. На них — новые крыши. Они отличаются по цвету от тех, что, например, на башнях с противоположной — восточной стены. Когда крепость восстанавливали в конце нулевых, башни накрыли черепицей. На западной стене они будут из дерева. И этому есть объяснение.

«В 2008 году, когда начался процесс реконструкции цитадели, за основу брали картины художника Иванова, он рисовал цитадель в 1790 году. Тогда крыши были покрыты черепицей. Но в более ранний период, на основе тех документов, которые к нам поступили из архивов из Турции, отмечено, что крыши крыли деревянной черепицей «гонт», — рассказал главный специалист научного отдела военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость» Александр Булгаков.

В Бендерской крепости работают турецкие реставраторы. Башни западной стены накрыли по технологии гонтовой кровли. Вместо черепицы — дубовые дощечки. Саму стену тоже восстановили. Где надо, достроили зубцы, укрыли их черепицей. Историки говорят, в 19 веке здесь был артиллеристский склад. Во время ремонта нашли ядра и части креплений к пушкам. Новые экспонаты — для музея. А вот верхушками башен займутся позже.

Внешнюю реконструкцию западной стены завершат в мае. Затем приступят к внутренним работам. Башни должны быть безопасными. Тогда их откроют для посещения туристов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»