События

Празднуем весну и Победу!

Над городом прогремит салют, жители города соберутся на Мемориале Славы, чтобы почтить память павших героев. Организацию празднования Дня Победы обсудили в госадминистрации Бендер.

Концерты, чествования ветеранов, спортивные соревнования, выставки и салют. Администрация Бендер приглашает горожан встретить весну и Победу. Сегодня дорабатываются последние штрихи в организации празднования, а, между тем, мероприятия уже идут. Бендеры присоединятся к Всероссийской акции «Сирень Победы». Уже не первый год ее проводят в городах воинской славы России. В знак благодарности фронтовикам проводится высадка новых саженцев кустов сирени – цветочного символа Победы.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам: «Для информации. Наверное, вы знаете, к акциям «Сирень Победы» были ботаником и селекционером были выращены специальные сорта сирени, которые называются «Великая Победа», «Маршал Жуков» и т.д. Какие мы сорта будет высаживать, пока не можем сказать, но мы постараемся собрать те изюминки, выращенные селекционером именно к этой дате, к дате Великой Победы».

В Бендерах цветущий кустарник высадят 4 мая в парке «Победы», расположенном в микрорайоне «Ленинский». Начало мероприятия в 10:00.

6 мая делегация бендерчан, ветеранов войны и труда, отправится на торжественное собрание в столицу, а в Бендерах в этот день на Площади Освобождения состоится молодежная акция «Мы за мир, мы против войны». Она начнется в 17:00.

7 мая в Бендерах пройдет патриотический велопробег. Он стартует от площади Освобождения в 9:00. Ожидается большое количество участников. Велосипедисты проедут к мемориалам парка Победы и Площади Героев и возложат цветы.

В этот же день (7 мая) на сцене городского дворца культуры состоится концерт с участием российского певца Юрия Кононова. Начало в 15:00.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам: «Нам Россия дарит исполнительское мастерство артиста России Юрия Кононова, он будет гастролировать в республике в трех городах, одним из городов будем являться и мы. То есть мы с удовольствием его примем».

Собраться на площади, пройти всем вместе к Пантеону Славы, чтобы почтить память павших – это уже незыблемая традиция 9 Мая. В «Бессмертном полку» с портретами дедов и прадедов вновь пройдут потомки поколения победителей. Колонна будет формироваться на Площади Освобождения с раннего утра. К Пантеону Славы она направится в 8:40. Митинг на Площади Героев начнется в 9 утра. Часом позже проведут митинги памяти в селах Гиска и Протягайловка.

В 12:00 с Площади Освобождения стартует музыкальный автопробег. Импровизированной сценой для местных артистов станут военные машины. Песни Победы прозвучат в разных микрорайонах города, творческий автомаршрут проведут по микрорайонам «Солнечный», «Борисовка», «Ленинский», а завершатся выступления на площадке перед центральным дворцом культуры. Она, к слову, будет главной сценой в этот день. В 14:00 у ДК им. П. Ткаченко начнется концертный марафон, его откроет программа «На привале». Под звуки военных мелодий рассмотреть выставку «Дорогами войны, дорогами побед» и даже отведать фронтовой обед. В 18:00 артисты выйдут на сцену с вечерней программой «Спасибо деду за Победу». Ровно в 21:00 небо над праздничными Бендерами озарит многоцветный салют!

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»