События

Чернобыль: быль и боль

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день вспоминают о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. Президент Вадим Красносельский обратился к приднестровцам.

«Экологическая катастрофа, произошедшая весной 1986 года на Чернобыльской АЭС, унесла тысячи жизней ликвидаторов последствий аварии, а радиационному облучению подверглись миллионы людей.В спасательных работах принимали участие специалисты с разных уголков Советского Союза и самых разных профессий, среди них и наши земляки. Все они рисковали жизнью и здоровьем, проявили мужество и стойкость, совершив беспримерный подвиг, предотвратив распространение губительных радиоактивных выбросов.

История Чернобыльской катастрофы и преодоления её последствий, которые в духовном плане ощущаются и в наши дни, заслуживает того, чтобы люди об этом знали и помнили», – говорится в обращении.

Глава государства выразил глубокое сочувствие всем, кто прошел через ужасы радиационной катастрофы. Всем участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их семьям он пожелал крепкого здоровья и бодрости духа, благополучия и радостных, светлых дней!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»