Новости

Пик заболеваемости наступил. Гриппа пока нет. Как уберечься от простуды?

Медики констатируют рост сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Бендеры подходят к эпидпорогу, но случаев гриппа пока не выявлено . Ежегодно именно на февраль приходится пик заболеваемости.

На улице мороз, а мы ожидаем грипп, медики  начеку.  Пока ни одного случая заболевания им в городе не зарегистрировано, зато ОРВИ в самом разгаре. Причины – переохлаждение и слабый иммунитет.

Виктория  Гребенчукова,  заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Уровень заболеваемости за последнюю неделю в 1,4 раза превысил уровень предыдущей недели и составил 657 случаев на сто тысяч населения. Практически мы подошли к эпидпорогу, но пока он не превышен»

Болеют сейчас как дети, так и взрослые, но страшна не сама вирусная инфекция, а ее последствия. А это бронхит и пневмония. Значит,  симптомы гриппа и ОРВИ надо знать «на зубок». Поэтому, если  заболела голова, запершило в горле, а главное, поднялась температура, нужно срочно бежать к врачу. Особенно опасны вирусы для тех, кто страдает хроническими болезнями.

Виктория  Гребенчукова,  заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Такие , как заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарный диабет. Надо быть начеку и родителям. У детей еще не сформировалась иммунная система и они подвержены этому заболеванию»

Конечно, лучшая профилактика гриппа и ОРВИ – это вакцинация. Но в этом году из-за недостатка вакцины, сделать прививки удалось только медикам.   Всем остальным приходится  запасаться витаминами и принимать противовирусные средства.

Виктория  Гребенчукова,  заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Одеваться по погоде, стараться  включать в рацион овощи,  фрукты, квашеную капусту. Есть у нас и естественные фитонциды, которые оказывают бактерицидное действие в полости рта – лук, чеснок»

Не стоит пренебрегать и банальным мытьем рук. Вирус на коже сохраняется около  пяти минут, но этого достаточно, чтобы разнести его дальше по организму.  Так же, придя с улицы, врачи рекомендуют  прополоскать слабым солевым раствором  нос и горло.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»