События

76 лет Великой Победы

День Победы на протяжении многих десятилетий остается самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. И никакие другие праздники не смогут сравниться с днем 9-го Мая. Это особый день в жизни и истории Отечества – День памяти, День доблести и славы, День всенародного торжества.

Бендеры. Площадь Героев. Бастион Славы. Здесь на мраморных плитах высечены имена 5 тысяч советских воинов. Все они погибли, защищая наш край. По традиции, ежегодно мероприятия ко Дню Победы начинаются именно здесь.

– Мы сегодня обязаны отдать дань погибшим нашим дедушкам, бабушкам, родственникам. У меня дед погиб на Донбассе, я не могу поехать туда, куда ездил мой отец, я цветы возложу здесь, символически отдам дань уважения.

– День Победы – это очень важный день в жизни города и республики. Это память наших поколений, это патриотическое воспитание. Это – радость для всего народа, и ежегодно мы празднуем. Мероприятия вызывают бурные эмоции, посмотрите, сколько людей пришли, и все стремятся возложить цветы.

2300 бендерчан в годы военного лихолетья поднялись на защиту Родины. До победы дошли не все. 290 из них погибли в боях. Под Бендерами сложили с головы тысяча пятьдесят семь воинов разных национальностей. Всего на полях сражений полегло 27 миллионов советских граждан.

«Мы говорим «спасибо» ветеранам, труженикам тыла за их вклад в Великую Победу, за то, что они не жалея сил, здоровья, благодаря их самопожертвованию удалось одержать эту победу. Мы обещаем, что пока живы будем делать все, чтобы помнить об их подвиге, чтобы воспитывать надлежащим образом подрастающее поколение и делать все, чтобы наша Родина жила, процветала и у нее было светлое будущее», – сказал глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Минута молчания. Живые цветы ложатся к мраморным плитам с именами погибших героев.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»