Новости

Сколько хлеб стоит?

С 1 декабря в Приднестровье цена на хлеб увеличена в среднем от 5 до 40 копеек. По информации Комитета цен и антимонопольной деятельности, это связано с повышением отпускной цены на зерно. Бендерский хлебокомбинат пока «заморозил» цены на три вида социальной продукции: хлеб «Пшеничный подовый» (I сорт), хлеб «Сельский» (II сорт) и батон «Бендерский» (высший сорт).

Людмила Чайковская, директор Государственного предприятия «Бендерский хлеб»: «Каждый год после уборки урожая государство устанавливает закупочные цены на зерно, и, соответственно, на муку. А потом уже мы устанавливаем цены на хлеб. У нас в республике есть такой вид, как социально значимые сорта продукции.   По Бендерскому Хлебокомбинату — это хлеб «Серый», это хлеб белый пшеничный из муки I сорта и батон «Бендерский» из муки высшего сорта. В связи с тем, что в этом году выросли цены на муку, Комитет цен увеличил стоимость цены на социально значимые сорта. Они выросли незначительно, от 5 до 40 копеек, но для наших пенсионеров это будет ощутимо. Мы посчитали, что это очень дорогой хлеб, и изыскали внутренние резервы для того, чтобы люди этого не прочувствовали».

 

Вместе с тем через месяц предприятие «Бендерский хлеб» будет вынуждено пересматривать цены на хлебобулочные изделия – «в связи с ростом цены на муку». В Республиканском Комитете цен  подчёркивают, что установленные цены на продукт №1 в Приднестровье в среднем на 50% и на 20% ниже, чем в России и на Украине.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»