Новости

Пьяный у воды — жди беды

Бендерским милиционерам  на минувшей неделе удалось предотвратить две трагедии на воде. В двух случаях тонувшие находились в стоянии алкогольного опьянения. Информация пресс-центра городского УВД – далее.

Первое ЧП произошло около двух часов дня 24 июля в районе автомобильного моста соединяющего  Парканы и Бендеры. 32 – летний мужчина с 30 – метровой высоты прыгнул в Днестр. От  удара  о воду он травмировал шею. Почти  в бессознательном состоянии   он едва удерживался на поверхности воды. На помощь пострадавшему пришли спасатели, дежурившие на городском пляже.

Виктор Кликич, старший инспектор аварийно-спасательного подразделения г.Бендеры: «Я незамедлительно схватил спасательный круг и побежал вдоль береговой линии до места падения. Мой напарник на лодке поднялся вверх по течению для оказания помощи, я прыгнул в воду и доплыл до пострадавшего, и, используя круг, уже вместе с кругом пострадавший был доставлен на берег».           

Пострадавший был передан сотрудникам скорой помощи, а после госпитализирован в травматологическое отделение БЦГБ.

Александр  Рудейчук, заведующий травматологическим отделением Бендерской городской больницы: «Пациент был доставлен бригадой скорой помощи с признаками травмы шейного отдела позвоночника. Был госпитализирован, в полном объеме оказана необходимая помощь, в настоящий момент угрозы жизни и здоровью пациента нет».

Как оказалось, бендерчанин находился в состоянии алкогольного опьянения. Придя в себя, спасённый пояснил, что прыжок с моста – мечта детства.

Юрий Никитин, пострадавший: «Видимо, я упертый, решил так когда-то прыгнуть, вот, видимо, этот момент наступил».

Следующий случай опасного поведения на воде произошел спустя 3 дня в парке «Дружбы народов» микрорайона «Солнечный». В полдень, выпив литр пива и бутылку коньяка, двое приятелей отправились купаться. 31-летний горожанин, едва державшийся на ногах, вошёл в озеро и тут же, упав, начал тонуть.

Максим Ботезат, пострадавший: «Мы вышли, помню, в озере купались, потом вышли с озера, потом не помню вообще».

Более трезвый приятель не смог вытащить утопающего.

Трагедию предотвратили сотрудники бендерского филиала Управления вневедомственной охраны МВД ПМР, прибывшие к месту происшествия по звонку очевидцев.

Михаил Комар, милиционер ПЦО отдела вневедомственной охраны: «Прибыв примерно через две минуты, увидели, что один из купающихся не может подняться, будучи в сильном алкогольном опьянении, мы его за руки вытащили из воды, предложили вызвать скорую».

Милиционеры вытащили мужчин из воды и оказали им первую помощь. Горе-ныряльщик провёл ночь в Центре вытрезвления граждан.

Два с половиной месяца  прошло с открытия купального сезона, за этот период  бендерскими спасателями совместно с сотрудниками милиции было предотвращено 5  случаев утопления.

Самые частые причины чрезвычайных ситуаций на воде – употребление спиртных напитков и купание в неположенных местах.

Помните, беспечность на воде может стоить вам жизни.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»