Образование

По ступеням – вверх

Дневник дублера и эссе «Если бы я был руководителем», — в Бендерах подвели итоги недели дублерства среди молодых учителей. Четыре педагога двух бендерских школ прошли серьезную «стажировку руководителей».

Вчера — учителя-предметники, сегодня – руководители. Пока в роли дублеров. Работа серьезная и ответственная, — всё по-настоящему. Каждый день стажировки представлен в дневнике. Порой — необычном. Два кусочка мела и доска, – так представила каждый день работы победитель конкурса Ксения Бражко. «Дублировала» директора школы. В эссе – мысли о том, какой она видит школу в будущем.

«Прогресс вступает в свою силу, естественно, школа не может оставаться в стороне, поэтому в школе я бы ввела определённые изменения, к примеру, уроки по полтора часа, перемены 20 минут, обустроила бы школьный двор, построила бы зоны отдыха. В школе открыла бы большое количество кружков, чтобы дети с утра до вечера находились в школе, чтобы родители были спокойны, потому что много времени тратится на дорогу», — рассказала учитель русского языка и литературы, дублер директора средней школы №15 Ксения Бражко.

Уроки – по парам, тематические вечера, экскурсии, встречи — вместе с родителями, ноутбуки для каждого ученика, спортплощадки и даже бассейн. Это — тоже в числе предложений. В роли замдиректора — учитель физкультуры Анастасия Скорынина, к слову, выпускница этой школы.

«Здесь меня воспринимают как коллегу, потому что я расту непосредственно со своими коллегами. Я обращаюсь за помощью, мне обязательно протягивают руку… Начнем с того, что я уже не просто учитель была, я была руководителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, я стала более организованной, собранной, ответственной, можно даже сказать, дисциплинированной, потому что это очень важно», — учитель физической культуры, дублер заместителя директора средней школы №15 Елизавета Скорынина.

Такая стажировка – не из легких. Строгий тайм-менеджмент и высокие требования к себе – то, что помогает. Но без помощи коллег – не обойтись, считает дублер директора 2 -ой бендерской школы Дмитрий Белоус. Говорит, во время дублерства почувствовал себя частью команды единомышленников.

«Каким бы он ни был хорошим, каким бы ни был продуктивным, он никогда не сможет достичь успеха, если он трудится только сам. Например, во время прохождения практики я для себя осознал, что очень важная хорошая команда. И как качества их важны, так и отношения директора с этими людьми», — сказал учитель физики и информатики средней школы №13, дублер директора средней школы №2 Дмитрий Белоус.

Учитель начальных классов Любовь Веселова — тоже в роли заместителя директора. Координировала учебно-воспитательную работу целых 12-ти классов начального звена. Свое эссе составляла вместе с наставником и своими воспитанниками. Много идей подали ее подопечные, — третьеклашки. Яркий пример тандема учителя и учеников – в действии.

«В первую очередь спросила своих детей, что бы они хотели видеть в школе, потому что самое главное — это желание наших детей, они приходят в школу, мы всё в школе устраиваем для них. Главное, чтобы им было удобно и комфортно. Мы вместе придумали защиту к моему эссе, сняли прекрасные видео, и мне очень понравилась работа с детьми. Каждый внес свой вклад, каждый волновался», — рассказала учитель начальных классов, дублер заместителя директора средней школы №15 Любовь Веселова.

Обладать крепкими знаниями, любить учеников, набираться опыта и верить в свои силы. То, к чему стремится каждый учитель. Дублерство помогает достичь этой цели. Это отмечают все, кто прошел мудрую школу наставничества.

«Данный конкурс позволяет познать себя, узнать свои возможности, силы, позволяет полностью раскрыть свой внутренний потенциал и, конечно, я, будучи много лет назад участникам этого конкурса, поняла, как это важно, потому что именно поучаствовав во всех трёх этапах, ты понимаешь: это является трамплином в будущем», — сказала замдиректора по учебно-воспитательной работе средней школы № 15 Марина Зайцева.

Самопрезентация, портфолио, эссе и много другой нелегкой, но интересной работы. К конкурсу готовились не один год. Все это – шаги к повышению мастерства людей самой гуманной профессия на земле. Имя ей — Учитель.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»