Новости

Чему учат в школе? И кто это делает?

В канун профессионального праздника бендерские педагоги собрались в ДК Ткаченко.    Поздравить их  со знаменательным днем во дворец культуры приехали заместитель  главы города Юлия  Белянская и  председатель горсовета Антон Онуфриенко.

Этот торжественный день можно было бы назвать праздником юности, ведь принято считать, что учителя не стареют. Их продолжение —  в учениках.  На сегодняшний день в  18-ти городских учреждениях  общего и 28 –ми дошкольного образования  трудятся  более полутора тысяч педагогов.

СВЕТЛАНА УЗУН начальник УНО г. Бендеры: «Сегодня в городе более восьми процентов учителей и воспитателей высшей категории. Это процент выше, чем средний по республике. Это более сорока процентов учителей  первой категории, пятьдесят процентов — второй категории. Сегодня очень многие педагоги продолжают обучение не только по профильной специальности, но и по профессии менеджер, многие являются слушателями курсов переподготовки при  государственном институте образования»

За многолетний и плодотворный труд   Бендерские  педагоги были отмечены высокими государственными наградами.  Это орден «Трудовая слава», четыре медали «За трудовую доблесть» и «За отличие в труде», четыре звания «Заслуженный учитель». Награды педагоги получили из рук президента во дворце республики. А на Бендерской сцене  учителям вручали  благодарственные письма Главы Государства и  грамоты профильного министерства.

ЮЛИЯ БЕЛЯНСКАЯ, заместитель Главы Госадминистрации по социальным вопросам: «Позвольте мне передать самые сердечные поздравления от имени главы города Ю.В.Гервазюка. Уважаемые педагоги, существуют такие профессиональные праздники, причастность к которым ощущает каждый из нас, ведь жизненная тропинка  каждого человека начинается со школы»

АНТОН ОНУФРИЕНКО, председатель горсовета г.Бендеры: «Хочется пожелать вам самого доброго – счастья, здоровья и прежде всего терпения, ведь мы доверяем вам, как было сказано будущее республики и нашего города»

Более полувека отдала  школе химик Галина Дубровская, половину из них она преподает на факультете естествознания в Бендерском теоретическом лицее.  Сегодня к ее многочисленным наградам  прибавилось и звание «Заслуженный учитель республики»

ГАЛИНА ДУБРОВСКАЯ,  преподаватель химии  Бендерского теоретического лицея: «Ну, чего греха таить знаний у меня достаточно, у меня ученая степень кандидата химических наук.  Я очень люблю делиться своими знаниями с детьми и получаю от этого громадное удовольствие» 

Медаль «За отличие в труде» – это итог 40-летней педагогической деятельности   и Тамары Сагурской. Воспитатель, методист и вот уже 17 лет заведующая детсадом №41

ТАМАРА САГУРСКАЯ , заведующая детским садом №41: «Дети для меня все. Мы с коллегами дольше ощущаем себя молодыми. Мы с детьми вместе радуемся, смеемся – дольше проживаем  детскую жизнь»

Накануне профессионального праздника чествовали педагогов со стажем и совсем юных учителей, чей трудовой путь исчисляется несколькими месяцами. Может быть, имена этих юношей и девушек спустя годы  запишут в городскую книгу почета народного образования, а пока они   отдают детям не только  знания, но и свои сердца…

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»