Происшествия

Шоковая терапия

В Приднестровье проводится профилактическая операция «Шок». Водителям раздают буклеты с фотографиями машин после аварий и предлагают пройти экспресс-тестирование на знание правил дорожного движения. Тем, кто показал высокий уровень знаний, инспекторы ГАИ вручали автомобильные ароматизаторы.

В движущемся потоке случайным образом выбирается машина, после проверки документов водителю предлагают пройти экспресс-тестирование при помощи мобильного приложения.

Всё, как на экзамене в МРЭО. Вопрос, картинка и три ответа на выбор. На проверку — несколько минут. Оценка – ароматизатор или «шоковые» фотографии.

«Необходимо ответить на 10 вопросов. Допускается одна ошибка. В случае успешного прохождения водителю вручается ароматизатор для машин. Если допущены 2 и более ошибок, значит, водителю вручается брошюра, изготовленная на основе съемок с мест ДТП, произошедших по республике», — рассказала инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД г. Бендеры Марина Визгунова.

Операция «ШОК» проводится несколько раз в год. Повторять ее снова и снова вынуждает статистика: 88% аварий в прошлом году произошли по вине водителей. На дорогах республики погибли 17 человек, 172 получили травмы.

«По статистике, самыми распространенными причинами ДТП являются нарушение правил маневрирования, нарушение ПДД при проезде пешеходных переходов, несоблюдение дистанции, выезд на полосу встречного движения, а также управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», — отметила инспектор.

23 аварии, 20 пострадавших, трое погибших, – таковы цифры 2022-го по Бендерам. Открыта печальная статистика и в наступившем году: 2 аварии произошло в январе, в одной из них пострадал подросток.

А тем временем операция «Шок» продолжается. Она проводится с целью предупреждения и снижения количества дорожных аварий, повышения культуры поведения среди всех участников дорожного движения.

Автор: Жанна Настас, по материалам пресс-службы УВД г. Бендеры

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»