В деталях

Жизнь продолжается

В Приднестровье продолжают приезжать беженцы. С 24 февраля к нам въехали 33 тысячи жителей Украины. Более 26 тысяч из них — оставались у нас хотя бы на день. Для них по-прежнему все условия. Проживание, питание в пунктах размещения — за счет нашего бюджета. Детей устраивают в детсады и школы, взрослые находят работу.

В детском саду тихий час. Ольга смотрит, как спит ее трехлетний сын, и, наверное, вспоминает бессонные ночи в Одессе. В Бендеры они с ребенком приехали больше месяца назад. Недавно ее маленький Миша впервые пошел в садик. Сама Ольга тоже раньше жила здесь. Закончила школу, а потом уехала учиться, да так и осталась в Одессе.

«Это мой город, я здесь все знаю, приняли меня здесь, как и раньше каждый год принимали, и в отпуск приезжали, и на выходные, и на все праздники, поэтому проблем в этом вообще нет. Садик 22-й – у меня сюда ходили братья, я о нем знаю, мы просто подошли к заведующей, объяснили ситуацию. Замечательная женщина, пошла нам сразу на встречу, показала нам группу, садик, все показала», – рассказала Ольга из Одессы.

Как только малыш привыкнет в садике, Ольга собирается выйти на работу. Пока ищет свободное место. По специальности она – стоматолог, до декрета работала в поликлинике в Одессе.

«Мы уехали сюда к маме, возле мамы всегда спокойно, у меня здесь такое место, где всегда отдыхает душа. Одесса – это всегда шумно, многолюдно, толпы людей, а здесь я всегда отдыхала, и вы знаете, ничего не изменилось. В регионе все спокойно, город живет, как и жил раньше, все спокойно, ребенок в садике, я ищу работу, то есть жизнь продолжается», – говорит Ольга.

А пока Оля с сыном заново знакомятся с родным городом. Девушка говорит, что он очень изменился. Нравится новый Преображенский сквер, сквер под зонтиками. Уже побывали в крепости, сходили на городской пляж.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»