Новости

Успехи бендерских борцов

За последние 5 лет воспитанниками бендерской школы борьбы на Чемпионатах СНГ, мира и Европы завоевано 33 медали. Эту информацию озвучил директор школы Иосиф Герис на пресс-конференции, посвященной 65-летию СДЮСШОР борьбы имени Г. Баданова.

Директор школы борьбы организовал конференцию для СМИ, чтобы подвести итоги. Кто что сделал и чего добился, кто чем помог и кто не смог. Обсуждали итоги года уходящего и строили планы на будущее.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Вот результаты: на Молдавии мы 195 медалей взяли за 5 лет, 48 золотых, 56 серебряных и 91 бронзовая награда. Открыли филиал школы на Гиске, у нас 5 филиалов: в микрорайоне «Борисовка», «Солнечный».

Наилучших результатов на Европейском и Мировом уровне добились Валентина Карауш -в 2010 году она стала победительницей Суперкубка Мира по самбо, Виктор Скворцов — бронзовый призер Чемпионата Мира по дзюдо в 2014 году, Елена Павленко — бронзовая призерка Чемпионата Европы среди молодежи по самбо в 2010 году, Дмитрий Бричак — серебряный призер чемпионата Мира по греко-римской борьбе среди студентов в 2012 году, Екатерина Баданова — занявшая третье место на Чемпионате Мира среди студентов по самбо в 2014 году. С юношеских Чемпионатов Европы по самбо привезли бронзовые медали Дмитрий Пастика, Евгений Делиу и Дан Бурлак.

У журналистов на пресс-конференции одним из первых возник вопрос, откуда школа борьбы берет финансирование  на соревнования? Ответ очевиден: просто должно повезти с директором, говорят тренеры.

Сергей Шахов, тренер-преподаватель СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «24 года я работаю под управлением Иосифа Абрамовича. Ты приходишь со своей проблемой, он всегда идет тебе навстречу. Надо финансовый вопрос решать? Пожалуйста. Надо с жильем — тоже пожалуйста. Нам очень повезло, он все делает для того, чтобы тренер развивался и раскрывался, и это очень здорово».

В школе борьбы культивируется греко-римская борьба, дзюдо, самбо и велоспорт. В различных микрорайонах города открыто 6 филиалов, в которых занимается порядка 460 человек. В школе трудится более 20 квалифицированных специалистов.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «У нас есть герои, у нас очень одаренная молодежь, у нас очень хорошие тренера, которые прошли советскую школу. У нас есть ребята, которые идут в школу и хотят быть похожими на Перца, на Баданова, на Тинику, на Иванова. Быть такими, как их вторые отцы».

По случаю 65-летия школы борьбы дипломы и благодарственные письма были вручены представителям СМИ, которые много лет плодотворно сотрудничали с главным борцовским центром Бендер и занимались популяризацией борьбы в нашей республике.

Автор: Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»