Происшествия

Осторожно, собака

В Бендерах бордоский дог чуть не загрыз хозяев. Супруги-пенсионеры в реанимации. После нападения пса заперли в доме. Войти внутрь было невозможно, агрессивную собаку усыпили.

Все случилось в это воскресенье вечером. О чрезвычайном происшествии правоохранители узнали от дочери хозяев. Семейную пару пенсионеров увезла скорая.

«У хозяйки пса множественные рваные раны головы, повреждение плечевой артерии. Женщина поступала в состоянии травматического и геморрагического шока. Её прооперировали. В настоящий момент она в ясном сознании. Кровоток в руке восстановлен», — рассказал заведующий реанимационным отделением Бендерской центральной городской больницы Артём Мищенко.

Женщину перевели в хирургическое отделение. У мужчины — множественные укушенные рваные раны туловища и верхних конечностей. Сейчас он в Республиканском госпитале инвалидов войны. По информации хозяйки, пес вел себя агрессивно, даже по отношению к знакомым ему людям. Его усыпили.

Бордоские доги – очень крупные собаки с развитыми мускулами и железной хваткой. И хотя кинологи отмечают их достаточно покладистый характер, особые условия дрессировки при взаимоотношении с ними человека просто необходимы. Трудно представить, что было бы, вырвись такая агрессивно настроенная собака на улицу.

Случаи покуса людей хозяйскими животными – к сожалению, не единичны и ограничиваются разными последствиями. К примеру, в январе этого года хозяйская собака покусала сотрудницу одной из служб Бендерских районных электросетей. Исполняя свои должностные обязанности, специалист пришла по одному из адресов с проверкой.

«На сегодняшний день нужно отдать должное, что экологическая милиция города вовремя реагирует на такие заявления. Вопрос в отношении покусов в данном случае, так как не было нанесения тяжелых травм здоровью, определялся в рамках кодекса об административных правонарушениях, а в отношении компенсации за порчу имущества женщина была вынужден обратиться непосредственно в суд, потому что по закону у нас некоторые вещи до конца не прописаны», — отметил Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Ответственность владельцев — один из главных факторов безопасности. Это — и о нравственной стороне вопроса. К примеру, кто несет ответственность за потомство собак, чтобы оно не пополняло стаи бездомных животных на городских улицах? Доработкой соответствующей законодательной инициативы с включением этих и других вопросов занимается Бендерский городской Совет.

«Городской Совет на сегодняшний день дорабатывает законодательную инициативу. Это закон, который будет касаться в том числе и ответственности собственников собак перед третьими лицами как за нанесение вреда здоровью, так и за порчу имущества. Также необходимо предусмотреть ответственность собственников — за потомство своих питомцев, чтобы оно не выбрасывалось на улицу и не являлось пополнением тех брошенных бездомных собак, которых мы встречаем на улицах», — сказал председатель Бендерского городского Совета народных депутатов.

Развить культуру ответственного отношения к домашним животным, закрепить ответственность их владельцев законодательно – часть общей работы в этом направлении.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»