Новости

Сегодня Бендеры посетила делегация из Венгрии

В 2010 году на мемориальном комплексе в Бендерах был открыт сектор венгерских военнопленных. На плитах — фамилии 328 военнопленных, погибших в 1945 году и захороненных здесь. Сегодня мемориальный комплекс посетила представительная делегация из Венгрии, гости почтили память своих соотечественников.

Делегация из 30 человек во главе с мэром города Хайдунанаш, что на востоке Венгрии, приехала в Бендеры на автобусе. В руках у всех венки, у кого-то пакетики с родной землей. Для них эта поездка возможность впервые за 70 лет почтить память родственников, погибших вдали от родины.

Матиаш Силади, посол Венгрии: «Для нас очень важно вспоминать наших героев, наших покойных, наших мучеников, которые пали жертвами в кровопролитном ХХ веке, те, кто покоятся в этой земле, они больше не враги друг другу, они соучастники и разделяют общую судьбу».

После окончания Великой Отечественной войны из Венгрии на принудительные работы в СССР были вывезены тысячи человек. Из города Хайдунанаш были депортированы более 300 человек, многие не вернулись.

Тибор Саллар, мэр города Хайдунанаш: «В городе Хайдунанаш проживают около 18 тысяч человек, но, пожалуй, нет ни одного, кто бы не знал названия города Бендеры. Мы хотим почтить память наших героев и поблагодарить всех, кто принимал участие в создании венгерского участка на этом мемориале». 

Мэр Хайдунанаша говорит: эта трагедия постигла почти все семьи города. В память о жертвах на мемориале в Бендерах спели гимн Венгрии.

С собой делегация привезла памятный знак, его установили в центре венгерского участка. У каждого из приехавших своя трагическая история. Габор Калой говорит, что практически не помнит отца. Его забрали, когда ему не было и 6 лет. Отец Габора, как и многие другие, не вернулся домой.

Габор Калой: «Я работаю в скорой помощи, видел много человеческих трагедий, но сейчас не могу сдержать свои слезы, в этих слезах я выражаю вам свою благодарность за этот мемориал и за то, что мы смогли сюда приехать».  

Жужана Хайду тоже росла без отца. Он и трое его братьев также не вернулись домой. Жужана говорит, что рада возможности почтить память отца. Несмотря на преклонный возраст, все же решилась на долгую поездку.

Жужана Хайду: «Я привезла с собой маленький венок и мое великое горе, заберу с собой обратно горсть земли, как воспоминание об отце».

Венгерские священники отслужили заупокойную службу, гости возложили цветы и венки на плиты с именами захороненных.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»