Бендеры и бендерчанеСобытия

Память вне карантина

Парк Победы села Гиска. Здесь покоится прах неизвестного солдата. Памятник возвели в 1965-ом – на год раньше, одноименного обелиска в Москве. Для гисчан этот монумент стал символом Победы. В этом году он засиял новизной. Мемориал отремонтировали к юбилейной дате.

75 лет назад жители села Гиска встречали победную весну мая 45-го. Почтить память героев и возложить цветы к мемориалу боевой славы пришли сегодня депутаты Верховного и городского Советов, представители администрации села. В этот памятный день вместе со всеми приднестровцами они отдают дань память и благодарности своим предкам, отстоявшим мир в победном мае 45-го.

«Именно этот день у нас связывается с мирным небом, с правом жить на родной земле. В то же время в этот день мы вспоминаем 27 миллионов советских жизней, которые погибли в период Великой Отечественной войны. И это подвиг, над которым не властно никакое время. И через поколения мы должны об этом помнить и передавать из уст в уста нашим последующим поколениям, нашим детям. Чтобы все помнили о том, что произошло в тот страшный период», – сказал Антон Онуфриенко, депутат Верховного Совета ПМР.

Символическая Аллея Славы выстроена журавлиным клином. Как живые, смотрят с портретов герои бессмертного полка.

«Сегодня «Бессмертный полк», те, кто защищал нашу родину, пройдёт с нами торжественно. Мы всё-таки празднуем в душах, помним, говорим о наших людях, о тех, кто защищал нашу родину», – говорит Олеся Хмельницкая, глава администрации села Гиска.

Более 160 жителей села Гиска, участников Великой Отечественной, не вернулись домой с полей сражений. В том числе и прадед Анастасии Федченко.

«Все 4 года, пока шла война, семья практически о нём ничего не знала. Письма с фронта приходили очень редко. И о том, как он живёт там, он практически жене своей не рассказывал. Когда вернулся с войны, он не рассказывал о своей жизни в военное время. Только говорил, пусть такое никогда не повторится», – вспоминает Анастасия Федченко.

Здесь помнят и чтят своих героев. Накануне юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы были вручены труженикам тыла Анатолию Фридману и Алексею Елкину, сыну фронтовика Валентина Иванченко – Константину. Юбилейную награду от имени руководства нашей республики депутаты Верховного и городского Советов вручили сегодня уважаемому жителю села Гиска, одному их первых парламентариев нашей республики Николаю Митишу. Каждый из них своим трудом внес весомый вклад в общее дело Победы. Мы помним и ценим тех, кто отдал жизнь за мир, свободу и независимость родной земли.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»