Новости

Проблемы коммунальные, ремонтные, арендные. В Госадминистрации прошел очередной прием граждан по личным вопросам

httpv://www.youtube.com/watch?v=6fxkJw126aI

 С проблемами обратились 10 человек. Вопросы, как повелось, в основном жилищно-бытовые. Ольга Литвин просит отремонтировать кровлю в доме по улице Бендерского Восстания-130.

Два года назад я обращалась в ЖЭК по поводу того, что у нас очень сильно потекла крыша. И вся площадь в моей квартире текла. Приехал первый ЖЭК, спустя год после моих заявлений, постелили в один слой и сказали «до свидания». Прошло 1, 5 года, и у меня снова течет крыша.

Заместитель Главы города по жилищным вопросам Николай Быстров принял решение о внесении  этого обращения в  программу текущего ремонта кровель и пообещал заявительнице, что до 15 марта этот вопрос будет закрыт.

Николай Быстров,  заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «Немножко крыша подсохнет, и вот сейчас как раз февраль, в течение месяца вам все это сделают».

Следующий вопрос касался реставрации спортивной площадки в теоретическом лицее. Она не функционирует уже более 10 лет. Учитель кафедры физической культуры Нина Гулевич беспокоится за жизнь детей, которым приходится каждый урок совершать целое «кругосветное путешествие» с целью добраться до ближайшего парка.

Да, это централизованное решение, да, это копейка, хорошая копейка, помогите нам

Заместитель Главы города по социальным вопросам Юлия Белянская дала разъяснение по этой теме, пояснив, что  реставрация покрытия площадки может быть выполнена только за счет дорожного фонда. А сейчас найти в нем на эти цели 150 тысяч рублей не предоставляется возможным. И предложила другой вариант решения этой проблемы.

Юлия Белянская, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «Есть такой вариант, как гранты, именно рассчитанные на социальные проекты. У нас первая гимназия так получила грант после победы в очередной олимпиаде, и им выделили деньги на ремонт крыши».

Следующая просьба в адрес Госадминистрации поступила уже от группы предпринимателей, которые хотят продлить договоры на аренду земельных участков по улице Советской, на которых еще около 10 лет назад были установлены их торговые киоски.

Виктор Николаев,  и.о. главного архитектора г. Бендеры: «Здесь нарушается все, что есть, это принято было как временное здание или сооружение, сегодня это все является капитальным сооружением. Для того, чтобы просто взять и унести, надо какое-то время. Никто этого просто так не сделает. Этот вопрос не решен его надо решать. Поэтому будет создана какая-то комиссия».

Целесообразность и правомерность сноса этих торговых киосков еще обсудят на специально-созданной комиссии с привлечением всех заинтересованных сторон. А ответ на вопрос о продлении аренды будет дан, по словам заместителей главы в течение 10 дней.

Желающих попасть на сегодняшний прием было гораздо больше, но, поскольку их вопросы носят непосредственно социальных характер, ими займется заместитель Главы Юлия Белянская, которая перезаписала всех желающих на свой прием, чтобы немного разгрузить  нынешний.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»