Новости

От тепла и жара — шаг до пожара!

Уже второй месяц аномальная жара стоит в Приднестровье. Столбик термометра в тени достигает +35 градусов. У пожарных буквально горячая пора: ежедневно им по нескольку раз приходится выезжать на тушение возгораний.

В первом полугодии произошло в общей сложности 36 пожаров. Эта цифра ощутимо меньше, чем статистика того же периода года минувшего. Прочие факты неутешительны — число погибших в огне возросло почти в 5 раз. В этом году девять против двоих в 2014-ом. К печальным последствиям приводит курение в постели, в зимний период люди чаще гибнут от неправильной эксплуатации печного отопления и отравления продуктами горения.

Виктор Верховец, инспектор государственного надзора СВПЧ-2: «Неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электросетей, в бытовом плане — просто неосторожное обращение с огнём, будь-то при курении, либо при проведении каких-либо огневых работ. Поджоги, тоже, конечно, бывают, такое вот криминальное явление, но их не так много.

Жаркий период несёт новые проблемы, и самая серьёзная из них — засуха. Ежедневно пожарная бригада, как минимум, дважды выезжает на тушение горящей травы, подобные случаи произошли в сёлах Меренешты и Кицканы. В июне этого года было ликвидировано возгорание в селе Гиска. Уничтожено около 2 гектаров молодой пшеницы.

Виктор Верховец, инспектор государственного надзора СВПЧ-2: «То же самое курение — бич всех пожаров, элементарно где-то кто закурил, непотушенный окурок выбросил в ту же мусорную урну или в траву сухую. Вроде ничего такого серьёзного, но трата сил, средств, поэтому хотелось бы призвать граждан быть более внимательными, чтобы избежать возникновения подобного рода ситуаций».

Впереди ещё целый месяц лета. И прогнозы пока не утешительные — жара сохранится. Поэтому горожан призывают быть особенно бдительными.

Виктор Верховец, инспектор государственного надзора СВПЧ-2: «Внимательно следить, чтобы рядом не было никаких горючих материалов, обеспечить себя средствами пожарной безопасности — будь-то даже ведро с водой, песок, если нет огнетушителя рядом — самые элементарные средства безопасности».

Обычная невнимательность самих людей на работе и в быту вполне может стать причиной возгорания. Соблюдайте правила пожарной безопасности — напоминают огнеборцы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»