Новости

Опавшие листья – одна из проблем коммунальщиков

Опавшая листва. Сегодня ею усыпаны все скверы, парки, тротуары и улицы. Правда, одни этой красотой любуются, а вот другие борются. Насколько эффективно и оперативно реагируют на такое явление природы коммунальщики, и куда после листва вывозится?

После первых морозов деревья массово сбрасывают листву.   За своевременную очистку тротуаров, магистралей и дорог города теперь отвечают   работники предприятия «КоммуналДорСервис», уборку внутридомОвых осуществляют дворники ЖЭУК. Такое распределение действует после реорганизации в системе ЖКХ.

На трассы города ежедневно выходят 5 бригад. Сейчас работают с 6 утра весь световой день.  За день дворники выполняют две, а то и три нормы, но и этого в пору массового листопада не достаточно.

Листву складируют возле контейнерных площадок. Потом ее загрузят в специальную машину и отправят на специальный полигон для листвы.   Однако, использовать механизированную погрузку не удается. Жители города тут же превращают кучи листьев в стихийные свалки. И дворникам вместо того, чтобы убирать улицы, приходится дополнительно вручную извлекать из листьев мусор, коробки и даже пищевые отходы.

Наталья Клименко, начальник службы благоустройства «КоммуналДорСервис»: «На места складирования листвы нерадивыми нашими жителями города выбрасывается бытовой мусор, соответственно, этот бытовой мусор разбрасывается собаками, кошками, и уже на этом месте образуется несанкционированная свалка».

После сбора листву вывозят на новый полигон, который открыли буквально в этом году. Специалисты говорят, что прослужит он минимум лет десять.

Из города сюда вывозят листву каждый день, и после заполнения закроют котлован. Сжигать листву запрещено, напоминают экологи. За это предусмотрена административная ответственность.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»