Новости

Одним из первых фестиваль «Мэрцишор-2013» открывал ансамбль народного танца «Приетения»

В рамках «Мэрцишора» в школах города проходит неделя молдавского языка и культуры. В средней школе №11 ее всегда отмечают особенно масштабно, ведь именно молдавский – родной язык ее учеников. Началась череда мероприятий с открытого урока в 3-м классе.

Мэрцишор – праздник весны, любви и добра! Многие считают этот фестиваль одним из самых значимых культурных событий в стране. Ведь  за века здесь сплелись в единую культуру молдавские, русские, украинские обычаи, традиции других народов, населяющих наш край. Это и демонстрируют каждый раз артисты одного  из лучших творческих коллективов Приднестровья – муниципального ансамбля народного танца «Приетения»

 Международный фестиваль искусств «Мэрцишор»  стал для нас уже праздником  приднестровской культуры. Этот праздник тесно связан с прекрасной народной традицией встречи весны и наполнен символами весеннего  возрождения, бодрости духа, народных веселых песен  и плясок. 

Все присутствующие  на праздничном концерте  получили  массу удовольствия и  зарядились  новой энергией.  Первый  день марта не только принес бендерчанам весеннее тепло, но и согрел души любителей искусства.

Анатолий Король, художественный руководитель КДЦ «Шелковик»: «С огромным удовольствием хочу поздравить всех приднестровцев, всех бендерчан с замечательным, добрым, светлым, солнечным праздником «Мэрцишор – 2013». Любви, счастья, всего самого наилучшего!»

Традиция праздновать «Мэрцишор»  берет начало с древних времен, когда новый год отмечали с приходом весны.  По обычаю, в первый день марта друзьям, родителям, знакомым дарят небольшие красно-белые украшения в форме цветов, человечков, колокольчиков, которые носятся на груди весь март, а в апреле их нужно повязать на фруктовое дерево и загадать желание, которое непременно исполнится. В момент дарения говорят: живите, цветите, как яблони и груши в сердце весны. Продлится фестиваль «Мэрцишор»  до 10 марта.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»