Образование

Портрет с натуры

Будущие художники рисовали портрет с натуры. Так у студентов, выбравших профессию художника, развивают интерес к своему делу. Конкурс набросков провели в художественном музее.

Бендеры. Художественный музей. Сейчас его залы превратились в творческую мастерскую. Среди пейзажей и натюрмортов студенты — художники рисуют с натуры. Быстрые наброски — карандашом, — нужно уловить мимику, характер, особенности личности того, кого рисуешь. Портрет должен быть максимально похож на оригинал. И успеть надо всего за полтора часа.

«Это обогащает их визуальную культуру, их творческий потенциал стимулирует, вообще студентам это очень нравится. Данные мероприятия у нас проводятся регулярно, примерно 2 раза в год. Было запланировано проводить их для старших курсов – третьих, четвертых, но ребята первых, вторых тоже изъявили желание, а если есть желание, почему бы не предоставить ребятам такую возможность?» — рассказала преподаватель Бендерского высшего художественного колледжа им В. Постойкина Антонина Колобнева.

Эти юноши и девушки — будущие живописцы, скульпторы и преподаватели рисования. Но сейчас они студенты высшего художественного колледжа. Для старшекурсников — это уже не первый мастер- класс. Они хорошо знают пропорции лица, умело выбирают ракурс. Для начинающих всё в новинку, но они тоже пробуют свои силы.

Когда за портрет берется новичок, всегда важен совет профессионала, тем более если это такой маститый художник, как Сергей Панов.

Это не конкурсное состязание. Здесь студенты просто получают практические навыки. Учатся сами и учат друг друга. После мастер-класса в художественном колледже организуют выставку этих портретов. Ребята смогут оценить, чья работа больше похожа на оригинал.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»