В деталях

Скверов будет больше

Реконструкция Бендер продолжается. Разработан план по благоустройству города. Об этом говорили на градостроительном совете в госадминистрации. Скоро у нас появится еще два новых сквера, а в каждом микрорайоне – своя зона отдыха. А несколько зданий из числа советских обновят и перестроят.

Уже в марте начнут строить сквер по улице Бендерского восстания, на пустыре возле семейных общежитий. Здесь парк займет почти два квартала. Клумбы, скамейки, детский городок, площадка для воркаута и не только. Все это пока в проекте, но новый год жители Хомутяновки смогут встретить уже в новом сквере. Специально для этого здесь высадят многометровую зеленую ель. Еще одну зону отдыха оборудуют в районе Липкан, по улице Энгельса. Здесь тоже сделают спортивную и детскую площадки. Установят скамейки и светильники. Вот так это выглядит на проектах архитекторов.

«В чём особенность данного пространства, это его необычное расположение пешеходных связей, которые взяты за основу тех, что имеются, и дополнены геометрически и фигурно. Так что этот объект кажется не стесненным, а более расширенным пространством, удобным для отдыха и для создания той атмосферы, в которой дети могли бы играть и заниматься спортом», – рассказал помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

В Бендерах не только строят скверы. Здесь обновляют и здания советского периода. Одно из них в центре, по улице ул. Советской. Это 3-х этажный жилой дом. Внизу — банк. В 50-е годы здесь был большой промтоварный магазин. Спроектировал это здание известный советский архитектор Валентин Меднек.

«Вопрос, который затрагивает внешнюю сторону этого объекта, – это фасады, которые предполагается изменить в той же технике отделки послевоенного периода, с сохранением цветового решения. И приоритет, конечно, чтобы объект обрел тот вид по цветовому решению, по масштабности, по соотношению деталей своих к оригиналу», – добавил Игорь Швыдкий.

Уже скоро изменится и фасад нескольких корпусов швейной фабрики «Вестра», на улицах Калинина и Лазо. Теперь на первом этаже промышленных зданий откроют кофейню и магазины. Здесь появятся витрины и навесы.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»