Образование

Воспитать патриотов

Приближается памятная дата – 34-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этой стране свой интернациональный долг выполняли более двух тысяч приднестровцев. 54 из них погибли, а те, кто вернулся, стал примером стойкости и героизма. Сегодня воины-интернационалисты делятся опытом мужества со школьниками. На одной из таких встреч побывала и наша съемочная группа.

Гимназия №2. У девятиклассников классный час. В гостях воин-интернационалист. Прийти сюда для Юрия Жосана – это вновь вернуться в юность. Он – ее выпускник 71 года, рассказывает: его ровесники стали достойными людьми. Все были воспитаны в духе патриотизма. Он сам один из немногих, кто прошёл три войны: Сирия, Афганистан и Приднестровье в 92-м.

«Самая большая награда для меня, когда после войны 92 года ко мне пришли домой женщины и сказали: «Комбат, спасибо тебе, что ты вернул нам сыновей, мужей, отцов живыми», — поделился воспоминаниями Юрий.

В горниле военных будней острее постигается смысл и ценность жизни, – говорит защитник. Самое главное – не поступиться честью, любить близких и уметь защитить свою землю.

«Самое главное — любить не только себя. Любить свою земля, своих близких, и не только близких. И делать людям добро. Когда человек делает добро кому-то, он делает добро дважды», — сказал Юрий Жосан.

«Я думаю, что это направление очень важно, особенно для сегодняшнего поколения подрастающего. Хочется, чтоб они понимали, что то, что создаётся вокруг них, мир ,– это делается руками человеческими. И хочется, чтоб они это ценили», — отметила директор гимназии №2 Маргарита Костенко.

Юрий Жосан был заместителем штаба гражданской защиты города в 2008 году, когда на республику обрушилось страшное наводнение. Борьба со стихией ставит перед человеком экстремально сложные задачи: защитить мирное население. Каждый школьник вынес для себя что-то важное с этой встречи.

Память и благодарность за мир живёт в сердцах. Эстафета памяти не прерывается в молодом поколении.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»