Образование

Вершину покоряет сильнейший

Первое место по качеству знаний в республике. В Бендерах чествовали победителей республиканских олимпиад и конференций исследовательских обществ учащихся по итогам этого учебного года. Торжественная церемония награждения состоялась в стенах детской музыкальной школы №1. В качестве почетных гостей на ней присутствовали глава госадминистрации Роман Иванченко и начальник Управления народного образования Бендер Наталья Ткаченко.

Школьные олимпиады и конференции исследовательских обществ для Приднестровья — мероприятия традиционные. В этом учебном году по итогам третьего тура предметной и профориентационной олимпиад Бендеры заняли 1 место и стали лучшими в республике по результативности. На 6 больше — 35 победителей предметных олимпиад, и 43 призовых места в исследовательских обществах. Таковы результаты этого учебного года в Бендерах.

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «Данные девочки и мальчики являются гордостью нашего города, гордостью наших педагогов, и, конечно же, своих родителей, поэтому мы говорим слова благодарности и детям, и педагогам, и, конечно же, родителям, выражаем уверенность на дальнейшее развитие их знаний во благо нашей республики и нашего города».

Развитие образования в Бендерах одна из приоритетных задач. Глава госадминистрации Роман Иванченко отметил, что и впредь эта сфера будет оставаться первоочередной для города.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Я благодарен Вам за Вас вклад, сегодня вы доказали, что в городе Бендеры достойный уровень народного образования. Власти города, власти республики всегда делали и будут делать все, чтобы в наших школах уровень образования только повышался, чтобы состояние наших школ, детских садов, домов культуры, учреждений спорта всегда находились на должном уровне, очень много средств с этого года будет направляться на культуру, на спорт и на народное образование».

Роман Иваченко лично вручил всем победителям благодарственные письма и подарки.

К своей победе ученица лицея Марина Настас шла несколько лет. В этом году она вторая в республике по итогам профильного уровня предметной олимпиады по английскому. Язык она начала изучать с 4 лет, когда стала одной из участниц проекта Бендерского телевидения «Английский для малышей».

Марина Настас, ученица теоретического лицея г. Бендеры: «В 10 классе я заняла 1 место в городе, республиканского тура не было, и, наконец, в 11 классе я заняла 2 место на республике. Мне нравится английский язык по своей структуре, своим звучанием, и у меня просто получается».

Как отмечают в управлении народного образования Бендер, работа с творческими и одаренными учениками ведется непрерывно в течение всего учебного года, часто во внеурочное время. Для этого создаются специальные творческие группы, состоящие из учащихся и педагогов. Не последнюю роль в этой работе играют и родители. Они создают необходимые условия и правильно мотивируют своих детей. Сегодняшний успех для многих — это промежуточный результат, впереди еще много труда и стараний. Ведь именно так трудом, волей и усердием школьная элита становится государственным достоянием.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»