Образование

Вернулись за парты

Сегодня Бендерские троллейбусы вернулись к карантинному режиму работы, на майские дни они ходили без ограничений. И сегодня же ученики 1-х и 2-х классов вновь сели за школьные парты. В день – не больше 4-ех уроков, только по основным предметам, остальные дисциплины – будут преподавать дистанционно. По решению Оперштаба учебный год продлен до 31 мая.

Ча-ща, чу-щу, жи-ши, гимназисты из 1-го «В» вспоминают пройденные орфограммы и словарные слова. Сегодня для них первый день в школах после долгого перерыва. Впереди – две с половиной недели учебного марафона.

– Я чувствую радость, наконец-то пришел в школу. Счастье, потому что так долго я сидел на «удаленке», давно не общался с ребятами.

–  Дома я писала и ждала этого дня, что пойду в школу. Я очень рада, что нам открыли школу и мы не на «дистанционке».   Мне очень нравится в школе, здесь мои друзья.

– Мне нравится, что мы уже в школе, потому что в доме сложнее учиться, там много чего не слышно, иногда не получается подключаться, мне нравится больше в школе. Тут есть друзья, есть с кем пообщаться. Мы соскучились по Инне Михайловне, нам больше нравится в школе.

Ученики признаются, с радостью вернулись за парты. Соскучились по учителям и одноклассникам. Хотя после двухмесячного перерыва трудно вставать рано по утрам и соблюдать тишину в классе.

«Мы с ними не видимся с февраля, сначала ушли на дополнительные каникулы, потом класс был две недели на карантине, потом мы ушли на «удаленку». Будем восстанавливать, у нас есть 2,5 недели. Думаю, что к концу года они дойдут до того же уровня, с которого мы выходили на дистанцию», – поделилась учитель начальных классов гимназии №2 Инна Загитова.

Школы к приему детей готовились, провели генеральную уборку, позаботились о санитарно-эпидемиологических мерах. Прием детей – с 7:45 до 8:25. Родители внутрь не заходят. На входах – термометрия и обработка рук. К маскам все уже привыкли. В гимназии есть дежурный медик и изолятор – на случай выявления заболевших. В день у школьников – не больше 4-ех уроков, только с одним учителем в классе. Остальные предметы – это музыка, физкультура, молдавский и английский – вынесены на дистанционное обучение.

«В гимназии  330 детей начальных классов – первые, вторые, их 169. Для них определены пять входов, на каждом обозначен номер и класс, родители были заранее оповещены, что прием детей строго по входам», – пояснила директор гимназии №2 Людмила Клепачевская.

Согласно Решению Оперштаба, учебный год в этом году будет длиться чуть больше обычного. За партами дети останутся до 31 мая, потом уйдут на летние каникулы.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»