Образование

Вернулись к очному обучению

В студенческих аудиториях вновь проходят лекции. В ВУЗах, техникумах и колледжах возобновились занятия. В Бендерском медицинском колледже теперь учатся в 2 смены, обязательное условие для студентов из Молдовы и Гагаузии — отрицательный тест на коронавирус.

Колбы, пробирки, реактивы. Студенты-медики вернулись с «дистанционки». Бендерский медколледж в сборе. Учатся теперь в две смены. Перемены у фармацевтов и медсестер в разное время. Так безопаснее – пандемия еще не закончилась. Зато онлайн лекции, похоже, скоро будут совсем в прошлом.

«Мы готовились, мы ждали этот день. На протяжении двух недель готовили аудитории, мы готовили морально преподавателей, неоднократно совещались, как мы будем проводить обучение. С одной лишь целью – сохранить здоровье студентов и здоровье преподавателей», – подчеркнул директор Бендерского медицинского колледжа Владимир Пелин.

Учеба началась. Дистанция, маски остались. Но главное — уже можно заниматься вместе в аудиториях. У четверокурсников фармацевтов весь второй семестр – практика. Мази и микстуры дистанционно делать не научишься. Здесь «руку набить» надо. Да и помощь друга не помешает.

Сейчас в Бендерском медколледже обучаются свыше 500 студентов. Одна треть – из Гагаузии и Молдовы. Несмотря на пандемию, все приехали вовремя. Накануне, еще дома, сдали тесты на КОВИД. С собой привезли отрицательные результаты.

Литературу, русский язык, историю студенты-медики пока еще будут изучать в режиме онлайн. На занятиях в аудиториях упор сделают на спецпредметы. Особое внимание уделят практике. Пробелы в знаниях нужно восполнить как можно быстрее.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»