Новости

Новые требования к проведению ЕГЭ

До конца учебного года считаные дни. Вот-вот начнется горячая пора у выпускников. В школах города полным ходом идет подготовка к Единому госэкзамену. Проводят их по всей строгости. Первое правило — никаких телефонов и других средств связи, как у выпускников, так и у присутствующих во время проведения ЕГЭ.

Валентина Федорчукова, заместитель начальника Управления народного образования, пояснила о новых требованиях: «Запрещается иметь мобильные телефоны даже организаторам в аудиториях и общественным наблюдателям, телефоны могут быть только у руководителя пункта и у представителя Государственной экзаменационной комиссии , для того, что бы можно было наладить связь с Министерством просвещения или с Центром экспертизы качества образования».

В этом году даже факт наличия телефона грозит несдачей экзамена. Руководитель пункта и председатель Государственной экзаменационной комиссии будет иметь право удалить выпускника с испытания, и повторно его пересдать в этом году он уже не сможет. И еще одно изменение, о котором рассказала Валентина Федорчукова: «Если в прежние годы руководителями пунктов были работники нашего управления , то в этом году Министерство просвещения приняло решение, что руководителями пунктов будут заместители начальников городов и районов, причем мы будем не в своем городе руководить этими пунктами».

Выпускники, в свою очередь отмечают, что ужесточение правил не станет помехой. Главное — не растеряться и подойти к подготовке ответственно. Ведь главная цель – получения аттестата о среднем образовании.

Ольга Плотникова , учащаяся гимназии №1, рассказала о своем отношении к ЕГЭ: «Волнение есть в любом случае, но оно не связанно с ужесточением правил проведения экзамена, а с самим экзаменом. Для нас выпускников, это последний рывок. мы столько лет трудились, а теперь главное — собрать все свои знания и силы и не подвести преподавателей».

Пора итоговой аттестации выпускников начнётся с 27 мая и продлится до 20 июня. На написание работы отведено в этом году 210 минут, а не 180. Предусмотрены и резервные дни для тех детей, которые по объективным причинам не смогут присутствовать в назначенный день испытаний, либо получили неудовлетворительные оценки по одному или по двум обязательным экзаменам.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»