Образование

Сохранить историю

Пушкинская аудитория – архитектурный памятник Бендер. Его построили больше 120 лет назад. В 1916 году здесь бывал император Николай II. Во время Первой мировой здесь располагался военный госпиталь. А в советское время – цех шелкового комбината. После развала СССР здание рушилось. В планах – вернуть ему первоначальный облик.

Приднестровский высший художественный колледж. Здесь в этом году будут обновлять один из учебных корпусов. В нем классы и студенческие мастерские. Занимаются будущие живописцы и дизайнеры. Само здание построили в начале прошлого века. Тогда здесь был торговый дом. В советское время — школа рабочей молодежи. А уже в 90-е помещение передали колледжу.

«Непосредственно в этом корпусе нужно поменять крышу, поменять полы, поставить новые окна, двери, преобразить аудитории, привести их к сегодняшним реалиям», — сказал ректор Приднестровского высшего художественного колледжа Сергей Горбаченко.

Еще один корпус — Пушкинскую аудиторию, уже ремонтируют. Строители возвращают первоначальный облик архитектурному сооружению, которому больше 120 лет. В 1916 году здесь побывал последний русский император Николай второй с семьей. А во время Первой мировой располагался госпиталь. В советское время — цеха шелкового комбината. В 90-е здание забросили.

Сергей Горбаченко, ректор Приднестровского высшего художественного колледжа: «Полностью восстановлена несущая стена здания, залита плита перекрытия, сделаны новые колонны, и сегодня происходит консервация стен, чтобы на них не попадала вода, водоотведение от здания, отмостка. В планах — проведение следующих этапов работы, — это, конечно, крыша, окна, двери и переход к внутренним отделочным работам – сети, коммуникации.

Когда ремонт закончат, в аудитории будут новые художественные мастерские и большой выставочный зал. Сейчас на пяти факультетах колледжа занимаются одаренные юноши и девушки со всей республики. Здесь они изучают живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, дизайн и реставрацию. Есть в колледже и отделение церковно-исторической живописи.

«До нас дошло множество потрясающих образцов, на которых студенты учатся постигать духовную суть. Они учатся готовить краски, как это делали в средние века, на яичном желтке. Учатся готовить яичную эмульсию, просто краску такую в магазине не купить, и сама технология темперной живописи не так проста, как кажется. Пройдя художественную школу, училище и в институт, они разные техники и технологии изучали», — рассказала руководитель мастерской церковно-исторической живописи Ольга Горбаченко.

Здесь не только изучают старинные техники живописи, но и активно используют новейшие технологии. К примеру, совсем недавно в колледже прошел мастер-класс, где будущие дизайнеры учились создавать интерьеры с помощью виртуальной реальности.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»