Образование

Снова за партами

Начался учебный год, а вместе с ним и период адаптации. Сейчас трудней всего первоклассникам. О том, как проходит первая школьная неделя — узнаем из сюжета.

Долгожданный учебный год – за партами. Рады дети, родители и учителя. 18 школа – одна из больших в городе, здесь учится почти 700 школьников. У каждого класса – определенный вход, их здесь пять. Преподаватели – в масках, обязательны – измерение температуры и дезинфекция рук, проветривание и уборка помещений.

«В этом году у нас 80 первоклассников, на 10 меньше, чем в прошлом. С понедельника за партами в очном режиме, в первую смену. С 8:30, каждый класс закреплен за своим кабинетом, учителя приходят на урок к детям, дети сидят в кабинете», – пояснила директор средней школы №18 Галина Гуцу.

Новшество года – система «ЭлЖур». Теперь оценки, расписание и домашние задания не скрыть. Получил оценку – родитель получает СМС. Учитель также может отправить комментарии родителям.

«Чем удобно родителям, конечно, они постоянно видят успеваемость своего ребенка. Чем мне удобно, я вижу, просмотрели ли родители успеваемость ребенка. Вот я открываю и вижу, что два родителя просмотрело уже. Остальные еще не заходили и не смотрели», – рассказала учитель начальных классов школы №18 Мария Лунгу.

А вот и те, кто переживает самые трогательные моменты. Малыши-первоклашки. Для них важно встретить ту, самую любимую первую учительницу.

Только звездочки и смайлики – вместо оценок. Первые неудачи не должны мешать настрою на учебу. Учитель всегда поможет. Родителям также следует чаще хвалить ребенка, следить за режимом дня и правильным питанием. Адаптация может длиться до полугода, а иногда и более.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»