Образование

Простор для творчества

Возобновил работу Дворец детско-юношеского творчества. С 1 февраля работают все кружки. Но многое изменилось. Карантинные ограничения повлияли на основной учебный процесс и на дополнительное образование.

С весны кружковцы занимались онлайн. Впрочем, не менее эффективно, чем раньше. Зум и Вайбер – в помощь. Вместе с детьми педагоги устраивали мастер-классы, концерты и флешмобы. Теперь, наконец, вернулись к общению «вживую». Практически так же, как в докарантинное время. Только с новыми противовирусными мерами.

«Конечно, очень серьёзно мы относимся к здоровью наших деток. Поэтому когда дети заходят к нам в помещение, первым делом они обрабатывают руки санитайзером. Потом они проходят термометрию, фиксируют на вахте температуру. Фиксируем мы температуру в своих журналах. Педагоги все работают с ребятами в маске. У нас есть свои пакеты с использованными масками и с чистыми масками, мы их меняем каждые 2 часа», – сказала руководитель кружка ИЗО Людмила Артемий.

Регламент работы учебных заведений в условиях риска распространения нового типа вируса разработан ещё в июле. Ребята и взрослые уже привыкли к новым правилам организации занятий. Все дети сидят за отдельными партами. Там где нет парт, соблюдается социальная дистанция. Расписание кружков составлено так, чтобы группы не пересекались. Между занятиями – минимум получасовой перерыв. Обязательна уборка с применением дезсредств. Помещение, где занимаются танцоры и вокалисты, проветривают каждые 10 минут.

В Бендерах работает 88 детских кружков дополнительного образования, это 160 групп, в которых занимаются свыше полутора тысяч юных дарований. На этой неделе все мальчишки и девчонки встретились в классах и студиях, чтобы пообщаться, обменяться новостями и продолжить коллективную творческую работу. Ребята должны развиваться правильно и гармонично. На то оно и детство, чтобы расти, развиваться и познавать мир реально во всём его многообразии, а не через экраны гаджетов.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»