Образование

Профессия – со школьной скамьи

С 1 го марта стартует республиканский фестиваль «В мире профессий». Это часть проекта, запущенного по инициативе Правительства для профориентации школьников. Подобная практика уже нашла положительный отклик, как среди учеников, так и среди их родителей. Больше полусотни школьников изучают новые профессии – повар, кондитер и парикмахер – в Бендерском торгово-технологическом техникуме.

Юлия Холоднюк – выпускница техникума, по образованию парикмахер и уже педагог. Проводит онлайн-урок для старшеклассниц. В этом учебном году старшеклассники могли бесплатно освоить на выбор предлагаемые профессии, не отрываясь от школы. Совместно с министерством просвещения была разработана программа профессиональной подготовки для учеников школ 10-х и 11-х классов.

«Она предполагает обучение один учебный год. Это очень удобно, потому что за 10-11 класс школьники имеют возможности получить сразу две профессии. В этом году обучаются школьники по профессиям «парикмахер», «повар» и «кондитер». Всего их 60 человек, в каждой группе по 20», — рассказала о программе педагог-организатор Бендерского Торгово-технологического техникума Юлия Холоднюк.

4 академических часа два раза в неделю. До недавнего времени школьники занимались онлайн. Основная задача техникума по реализации программ профессиональной подготовки школьников – дать расширенное представление о профессии, возможность попробовать себя.

«Им присваивается квалификация и выдается свидетельство об окончании этой профессиональной подготовки. Они имеют возможность дальше устроиться на работу и естественно нужно продолжать обучение. Но этого достаточно, чтобы их приняли на работу», — подчеркнула педагог.

Делать прически, варить и жарить, готовить кондитерские изделия. Все это на профессиональном уровне. Ребята изучают товароведение, микробиологию и многое другое, — все что нужно для будущей работы. Программу освоят до первого июня, после экзаменов получат сертификат об окончании и разряд.

«Они должны знать, как начистить, нарезать, для какого блюда какая нарезка, обработка рыбы и мяса механическая, затем изучаем сами блюда. На сегодняшний день, придя домой, они замешивают тесто, а мамы — фарш. Прямо с удовольствием ходят к нам на практику», — говорит мастер производственного обучения поваров – кондитеров Галина Левашкина.

Совсем скоро, уже с 1 го марта, стартует республиканский фестиваль «В мире профессий». Уже составлен план-график проведения мероприятий. Бендерский торгово-технологический техникум примет участие во всех конкурсах, запланированных в рамках фестиваля. Они направлены на профориентацию учащихся. Среди них «Профессия в кадре», конкурс агитбригад, «Лучшая модель профориентации». И многие другие.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»