Новости

Урок дорожной безопасности

Как известно, каждый человек должен знать правила дорожного движения. Их учат еще со школьной скамьи. Чтобы лучше их запомнить – прибегают к практике. Очередной «урок безопасности» в средней школе № 18 провел не госавтоинспектор, а депутат Верховного Совета  Юрий Спориш. 

Учёные уже давно выяснили: учиться эффективней всего на практике. Вот и депутат  Верховного Совета Юрий Спориш так считает. Для девятиклассников он организовал поездку в автошколу. После теоретической лекции ребята смогли опробовать себя в роли водителя.

Юрий Спориш, депутат Верховного Совета  ПМР: «Мы решили пойти от обратного: ребёнок должен почувствовать себя за рулём, почувствовать проблемы водителя, которые возникают при управлении транспортными средствами. Я думаю, что это и даст в итоге понимание ребёнку, как себя вести на дороге, придаст осторожности и привлечёт внимание к правилам дорожного движения».

Школьников ждал  разговор с директором автошколы. И это был не просто рассказ о том, как правильно переходить дорогу. Он сопровождался просмотром видео, на котором запечатлены моменты дорожных аварий. Как говорит руководитель автошколы, на современных детей нужно воздействовать по-современному.

Дмитрий Хорозов, директор  автошколы:   «Чтоб думали, думали. За всё в этой жизни нужно платить: тому водителю, который собьёт и тому пешеходу, который спровоцирует аварию. Авария – это всегда боль, кровь, слёзы. Я бы хотел, чтобы они это помнили, чтоб у них это было всегда перед глазами, когда они выходят на дорогу».

Кадры действительно заставили задуматься детей. Выходя из автошколы, ребята  делились впечатлениями друг с другом, и говорили, что теперь-то точно будут осторожны на дорогах.

Диана Чебан, участница акции: «Надо правила соблюдать, знать эти правила. Каждый человек должен знать и помнить про свою жизнь, про всех людей, которые окружают. Что водители должны знать правила все и помнить о пешеходах, а не только о себе и о своём увлечении машиной».

По словам организаторов акции, главное сегодня, что ребята поводили машину.  Садясь за руль можно почувствовать всю мощь автомобиля и уяснить: водителям не так просто затормозить, когда кто-то внезапно выбегает на дорогу. Все ребята за рулём впервые, впечатлений, конечно, «море».

«Сначала страшно было, но потом вроде бы нормально, неуверенность была».  

Вот так, легко и непринуждённо полсотни ребят ещё раз вспомнили, что дорога – место опасное, поэтому поведение на ней должно быть соответствующее.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»