Бендеры и бендерчане

Компьютеру все возрасты покорны

Бендерчанка Галина Басунова заняла 7 место  на  Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Для нее это возможность проверить свои знания и научиться чему-то большему.

По специальности Галина Басунова инженер-электротехник,   до недавних пор  еще работала. Не  стесняется, а гордится     возрастом. Считает, что годы опыта только помогают вести полноценную жизнь. Во второй раз участвует в подобном конкурсе. Рассказывает, самому старшему участнику  – 82 года. Всего участвовало  более 300 россиян  и 32 российских соотечественника из  Узбекистана,  Казахстана, Беларуси, Польши, Германии и других стран.

 «В прошлом году по линии Россотрудничества я тоже принимала участие в таком же конкурсе, но только в одном этапе. В этом году все прошло в один этап, было 3 номинации: работа на смартфоне, информационная безопасность и работа в поисковой системе «Яндекс», — рассказала конкурсантка.

Она знает, на какие сайты  можно заходить, а какие таят опасность.   Говорит, каждый пенсионер должен пройти такой ликбез.

Войти в сеть, чтобы оплатить услуги, перечислить деньги, открыть расчетный счет, – далеко не каждая бабушка может сделать это самостоятельно.  Галина Георгиевна  в цифровой среде как рыба в воде. С  заданиями справлялась  на ура.

«Вот, например, было такое интересное задание: давалась фраза на неизвестном языке. Нужно было определить язык и перевести. Для этого есть яндекс- переводчик.  Там была фраза на языке зулу. Она звучала так: «Россия  — великая страна».

Скучать времени нет, говорит бендерчанка. Занимается рукоделием,  разгадывает кроссворды, сидит с внуками, интересуется новым. Планирует в следующем году опять участвовать в таком же  конкурсе.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»