Образование

Я – гражданин

В год молодёжи в рамках реализации проекта «Мой голос важен для страны» в 15 школе прошла интеллектуальная игра для старшеклассников «Я – гражданин». В знаниях избирательного права соревновались старшеклассники – команды 9,10 и 11-ых классов.

Не каждый взрослый пройдет тест на знание Конституции. А вот ученики 15-й школы не только изучили основной закон государства, но и готовы сразиться командами в интеллектуальном поединке. Игру «Я – гражданин» ведёт 11-классница Алина Лебединская, она – эксперт в области права и победительница республиканских конкурсов.

«Я заняла призовое место на республике с рефератом «Надежда молодёжи», «Надежда молодой избирательной комиссии». Я участвовала в конференциях, связанных с избирательным правом. Также я участвовала в Дне дублёра и замещала должность главы администрации города Бендеры», – рассказала ученица средней школы № 15 Алина Лебединская.

За столами – будущий избиратель, право выбора гарантировано с 18 лет. А пока – игра с вполне взрослыми задачами. Она направлена на повышение уровня правовой грамотности старшеклассников, расширению их кругозора, формированию коммуникативных и организаторских способностей.

«Мы будем в этих 5 турах в этой игре рассказывать о правах, обязанностях и свободах человека, мы будем рассказывать о выборах», – пояснила старшеклассница Валерия Кушнир.

Разминка, конкурс «Посовещаемся», «вопрос-ответ», состязание капитанов. В одном из туров очки зарабатывают болельщики – сочиняют слоганы. Все школьники показали отличные знания.

По итогам игры сильнейшими стали самые юные участники. Команда 9 класса набрала наибольшее количество очков. Второе место – у 10-классников, третье почётное – у старших ребят.

За участие в интеллектуальном состязании все получили витаминные призы, но самая главная награда – это знания.

Автор: В. Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»