Образование

Игра смышленых, любознательных и активных

Традиционная игра юных эрудитов собрала в актовом зале второй гимназии любителей самых каверзных вопросов. Тема очередных состязаний – «Мир вокруг нас». Команды пятой, одиннадцатой школ, первой и второй гимназии  сошлись в финальном поединке. За стремлением к победе, блеском интеллекта и сплоченностью участников игры наблюдала наша съемочная группа.

За игровыми столами — 4 команды финалистов: представители школ №5 и 11 и 1-ой и 2-ой гимназий. Ранее в учебных заведениях прошли отборочные туры. Теперь лучшие эрудиты Бендер состязаются за Кубок Знатоков.

Полина Кода, главный специалист по воспитательной работе УНО г. Бендеры: «Интеллектуальный марафон — это соперничество и участие учащихся образовательных школ. Целью мероприятия является развитие логики, умение работать с различными источниками информации, что сегодня нам ребята и продемонстрируют. Это здоровый дух соперничества».

Финал состоял из 4-х раундов: блиц-разминка, темы на выбор, музыкальная шкатулка. В первом раунде учитывалась быстрота реакции и правильные ответы. Баллы зачислялись той команде, которая первая успела дать правильный ответ. На протяжении всей игры, команда учащихся 2-ой гимназии проявляла быстроту и смекалку, что в итоге и помогло им победить.

Сергей Касаткин, капитан команды  гимназии № 2: «Слаженность и сплоченность команды было главное, что должно было быть у команды победителей, которыми мы стали. Мы додумывали некоторые версии, некоторые версии сразу приходили, готовились, читали, слышали. А иногда мы логически доходили до ответа, и нам это помогало».

Борьба за первое место всегда эмоциональна, она требует максимальной концентрации, умения слаженно, командно, сплоченно работать, а еще важна поддержка зрителей.

Решающим раундом стала игра «Что? Где? Когда?». Вопросы самые разнообразные – от исторических событий до кулинарии. Каждый таил в себе загадку. И только самые внимательные и эрудированные могли найти правильный ответ. Так как это финал, темы участникам не разглашались, все команды находились в равных условиях, была полная импровизация своих знаний.

Николай Кац, педагог-организатор гимназии №2: «Главной победой является то, что после игры они возвращаются в свои школы и просят своих руководителей: «А давайте и мы так проведем в школе, по такой же схеме». Я считаю, что это только плюс. Было бы здорово, если бы такого формата игры привились не только в нашем городе, но и в республике».

Как говорят ребята, здесь победителей нет. Каждый вынес для себя что-то новое, важное. Эта игра сплотила учеников и дала каждой команде свою маленькую, но ощутимую победу.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»