Образование

Финишная прямая

Приемка образовательных учреждений вышла на финишную прямую. Всю неделю межведомственная комиссия инспектировала городские сады и школы. Насколько они готовы к приему детей, выясняла наша съемочная группа.

«От успеха в школе — к успеху в жизни». Под таким девизом в 15-ой школе встречают комиссию. К 1 сентября его обновили. Впрочем, как и многие школьные уголки. Чистая ухоженная территория, яркие краски, парковка для велосипедов и даже сад счастья. Внутри также уютно. Отремонтировали кабинеты и учительскую. Здесь теперь можно не только поработать, но и отдохнуть. Расширили скалодром: помогли шефы – завод Прибор. Столовая и пищеблок тоже будут готовы к первому сентября, несмотря на большие объёмы работ.

«Там под ноль делается потолок, и стены, и большую помощь нам в этом направлении оказало УНО г. Бендеры в выделении средств со стройматериалами, родители во главе с М.И. Судаковой, нашим председателем Совета школы. Изыскивали средства, чтобы найти бригаду, которая работает. Наши депутаты, которые помогли с новой дверью. И хотим сказать, что наша столовая встретит детей в новом красивом зале», – рассказала директор средней школы №15 Татьяна Невская.

Территория 15-ой школы большая – только за лето 4 покоса травы провела городская служба благоустройства. Свой вклад в наведение чистоты и порядка внесли и дети: работали по летней программе службы занятости.

Ремонт кровель и коммуникаций, покраска стен и замена напольного покрытия, благоустройство территорий. Задача — обеспечить комфорт и безопасность детей.

«В этом году проделан большой объем ремонтных работ. Два образовательных учреждения вошли в Программу Фонда капвложений. В 26–ом саду ремонтируются группы, ведется ремонт отмостки, приямков и козырьков. В 17-ой школе предусмотрен ремонт системы отопления. Работы еще идут, но близятся к завершению. По другим городским программам полностью выполнен ремонт в трех из восьми учреждений. В своем большинстве ремонтировались кровли и системы отопления. Еще в четырех детских садах благоустраивают прилегающую территорию», – пояснила замглавы госадминстрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

В 15-м саду тоже все сияет разноцветьем. Здесь 6 групп, это более ста детей. Есть и годовалые малыши. В этом году силами мобильной бригады отремонтировали фойе. До этого ремонт здесь не могли осилить годами. За счет средств госпрограммы обновили оборудование для выпечки. Модернизация пищеблоков — это дело ближайшего будущего.

– Мы изготовили подставку, должны его уже завезти. И мы его на днях подключаем. К 1 сентября в этом садике заработает пекарский шкаф.

Дезинфектантами, моющими и чистящими средствами школы и сады тоже обеспечены. В случае ухудшения эпидобстановки готовы и к оперативному переходу на дистанционку. Высокоскоростной интернет и моноблоки есть в 12 школах, планируется оснастить еще 5. Впрочем, в этом году к интернету подключили и детские сады. Оплата – за счет государства.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»