В деталях

Готовность номер один

Готовность образовательных учреждений Бендер к учебному году проверяет специальная комиссия. На что обращают пристальное внимание и как проходит осмотр школьных классов и детсадовских групп, спортивных залов и пищеблоков, выяснила наша съемочная группа.

Такая проверка — это своего рода экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз распахнуть двери, встречая детей. Едва уловим запах свежей краски, полы и стены блестят глянцем. Ремонты завершены. Коллективы приложили максимум усилий, чтобы сделать второй дом для ребятишек максимально уютным и красивым.

«К началу учебного года были произведены ремонт фойе, косметический ремонт групп были произведены, туалетов, умывальных комнат, кафель был выложен в умывальных комнатах нескольких групп», — сказала заведующая детским садом №42 Наталья Черных.

Процедура приемки образовательных учреждений началась 15 августа. На очереди — до полусотни объектов – сады, школы, дома творчества. Большое внимание — гигиене: смотрят санузлы, пищеблоки, соблюдение эпидемправил, оснащенность моющими и дезинфицирующими средствами.

Обходят и детские комнаты. Мягкие игрушки должны быть убраны, они не подлежат обработке.

«Сад к учебному году готов. Проведены работы в группах, на пищеблоке проведена немалая работа. Все технологическое и холодильное оборудование работает. Меню на начало учебного года утверждено. Расписание данный детский сад согласовал», — отметила помощник санврача по гигиене детей и подростков Людмила Остафий.

На очереди – восемнадцатая школа. Здесь сделали капитальный ремонт в трех учебных классах и трех административных кабинетах, где-то заменили линолеум, где-то светильники, провели сантехнические и кровельные работы.

«Каждый год в августе месяце после приемки школы мы составляем свой план работы, как мы будем готовиться к следующему учебному году. Мы вчера проанализировали. Хочу сказать, что мы выполнили свой план на 100 процентов, да, есть замечания: сделать установить пожарную сигнал изацию, мы, конечно, сделать не в силах, замена оконных рам тоже не в наших силах», — сказала директор школы №18 города Бендеры Галина Гуцу.

Кроме внутренних работ – изменения на улице. Обрезан сухостой, в том числе отжившие деревья, вырублена амброзия. Порядок виден с момента входа в школу.

«Как пример, — 18 школа, мы видим ежегодно что-то новое, подход руководителя, подход коллектива к ремонтам очень интересен в том плане, что мы видим развивающую среду. То есть мы видим не просто ремонт, покраска, побелка. А среда – это рекреация, где дети должны находиться постоянно в атмосфере развития», — начальник УНО г. Бендеры Наталья Ткаченко.

Комиссия намечает новый план работ: где-то нужен капитальный ремонт, где-то замена асфальта и обновление фасада. На повестке дня остается установка автоматической пожарной сигнализации. Но главное – это создание комфорта для учащихся, светлые комнаты и классы, профессиональный преподавательский состав. Через 2 недели начнется школа.

Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»