Образование

Чистый берег

Дан старт экологической акции «Чистый берег». В ней приняли участие старшеклассники школы №18 и воспитанники республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. Объединив усилия, они постарались сделать нашу землю чище и красивее.

Территория парка «Дружбы народов» притягивает своей красотой. В солнечные ясные деньки здесь можно увидеть много отдыхающих, и, к сожалению, видны последствия пребывания человека на природе. Школьники помогают навести чистоту. Убирают не только крупный мусор, бутылки, но и ветки, сор, оставленные горе-отдыхающими.

Василиос Анастасакос, ученик 11 класса средней школы №18: «Природа — наш дом, и мы должны держать дом в чистоте. Люди же убираются у себя в квартире, стараются, чтобы все было чисто, красиво. Так надо и с природой. Надо ее беречь».

В течение всего года управление экологии привлекает студентов, школьников и общественность к озеленению и очистке Бендер, и само, конечно же, не остается безучастным. Благодаря акции «Чистый берег» наше подрастающее поколение приобщается к экологической культуре.

Ирина Михайлова, главный специалист Управления экологии и природных ресурсов: «Целью нашей акции является экологическое, нравственное воспитание нашего подрастающего поколения, чтобы наши дети могли оставить достойную землю своим детям. Чтобы было чисто, чтобы было все ухоженно, не ломали, а наоборот, высаживали деревья и как-то ухаживали за окружающей средой».

Такие благие дела показывают, помочь природе может любой человек. Нужно просто желание создать вокруг себя мир чистоты и гармонии. Дети с ограниченными возможностями с большим удовольствием приняли участие в этой акции.

Наталья Кичук, воспитатель Республиканского Реабилитационного центра для детей-инвалидов: «Они с удовольствием откликнулись, и мы хотим напомнить, вообще, всем жителям нашей республики для того, чтобы было чисто, нужно только желание. Поэтому даже наши дети, они могут, потому что они просто хотят это сделать».

Оставленный человеком мусор можно найти буквально во всех зеленых зонах города. Трудно ли собрать за собой мусор и вывезти его в специальное место? Конечно, нет, но делают это, к сожалению, далеко не все. Именно поэтому Управление экологии проводит специальные акции и лекции с молодежью — чтобы в очередной раз напомнить о том, как важно бережно относиться к нашему «зеленому дому».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»