Новости

В госадминистрации прошло аппаратное совещание

Благоустройство и очистка города, ряд вопросов, касающихся экономики, социальной сферы и вопросов ЖКХ, а также, план мероприятий, приуроченных ко дню празднования 70-летия Великой Победы – эти вопросы обсуждались на аппаратном совещании, которое состоялось в государственной администрации.

Двадцатого марта в Бендерах стартовал месячник по благоустройству и озеленению города. Он продлится до 30 апреля. Специальная комиссия в течение месяца обследует, в каком состоянии находятся прилегающие территории всех городских предприятий, и проконтролирует своевременное выполнение необходимых работ.

Юрий Полторак, заместитель главы государственной администрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ:

«С 20 марта 2015 года по 1 апреля 2015 г. всего обследовано 533 объекта, не приступили к выполнению мероприятий по 189. Все руководители были оповещены о необходимости ремонта закрепленных за их предприятиями остановок общественного транспорта. К ремонту приступили 65 предприятий».

К майским праздникам в надлежащий порядок будут приведены и внутридомовые территории, а 25 апреля стартует республиканский субботник. Временно исполняющая обязанности главы Лада Делибалт отметила, что, прежде всего, необходимо обратить внимание на самые «проблемные» места в городе.

Лада Делибалт Вр.И.О. главы государственной администрации г. Бендеры:

«Что у нас на столбах с объявлениями? Значит, давайте на субботнике проведем акцию – очистить столбы от объявлений. Давайте посмотрим БОЭРЗ, который находится на стадии банкротства. Значит, вокруг него надо высадить десант и прибрать. Нужно проводить субботники там, где есть «болевые точки».

В пасхальную ночь транспорт общественного пользования будет курсировать по Бендерам, включая микрорайон Северный, села: Гиска и Протягайловка. Для ветеранов Великой Отечественной Войны в дни празднования 70-летия Победы проезд в общественном транспорте города будет бесплатным.

В преддверии этого праздника актуальным остается и вопрос денежных выплат. Ветеранам Великой Отечественной и инвалидам первой группы пенсии будут выданы в полном объеме. Это решение вступило в силу с 16 марта.

Вера Петрович, директор центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры:

«Те ветераны ВОВ и инвалиды первой группы, которые в марте получили 70 процентов, им в апреле будет выплачено 100% с доплатой 30% за март. Пенсия выплачивается согласно установленному графику, без задержек».

Не так давно завершилась санитарная очистка города – обрезка биологически отживших деревьев и веток.

«Большую пользу это принесло пожарной службе», — отметил Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ-2 г. Бендеры. Номера домов теперь не заслоняют разросшиеся ветки, а значит, обнаружить и устранить место пожара, получается намного быстрее.

На аппаратном совещании обсудили и ситуацию с дорогами. Как только установится подходящая для реконструкционных работ погода, отремонтируют участок улицы Лазо.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»