Медицина

Запуск российского «Спутника»

В Приднестровье началась вакцинация российским препаратом «Спутник V». В Бендерах получить желанную прививку можно в центральной поликлинике. С 12 мая пункты вакцинации откроют во всех поликлиниках Бендер и Тирасполя, а также в поликлиниках райцентров.

Бендеры. Городская поликлиника. Сегодня здесь начали вакцинацию российским препаратом “Спутник V». Уколы ставят сразу в двух кабинетах. Еще в нескольких регистрируют тех, кто пришел на прививку. Записывали на «Спутник» еще зимой. Вчера пациентов обзвонили и назначили время. Все строго по спискам.

«Взяты эти списки из регистратуры центральной поликлиники. Они проработаны и выделен, в первую очередь, контингент лиц старше 60 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, входящие в группу риска по сахарному диабету, гипертонии, онкопатологиям, ожирению. Вначале вакцинации подлежат эти категории лиц», – сказала врио заместителя главного врача Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Жанна Панасюк.

Вакцину в поликлинику доставляют из городского Центра гигиены и эпидемиологии в специальных морозильных контейнерах. В них она находится до момента вскрытия.

Только за 2 часа работы прививочных кабинетов, провакцинировали более сотни бендерачан старшего возраста. В списках на вакцинацию российским препаратом, еще почти 2 тысячи человек. Лариса Петровна на «Спутник» записалась еще в феврале.

– Почему вы решили вакцинироваться именно «Спутником»?

– Я только доверяю «Спутнику», России и «Спутнику».

– Почему?

– Доверяю, сама россиянка.

– Как себя чувствуете?

– Сейчас нормально. Поставили укол, вообще не больно.

Сразу перед уколом проверяют давление, наполняемость легких кислородом. Обязательно спрашивают, нет ли аллергии на какие-нибудь лекарства. Все в норме – делают прививку.

В Бендерах еще недавно прививали препаратом «Астразенека». Некоторые ее ставили, чтобы летом выехать за пределы республики. Анатолий Иванович пришел на прививку вместе с супругой. Пока за пределы Приднестровья они выезжать не собираются. «Спутник» сделали просто, чтобы не заболеть.

Процесс вакцинации проинспектировал глава госадминистрации. Роман Иванченко побывал в поликлинике, осмотрел прививочные кабинеты, побеседовал с медиками. Сейчас в коридоре возле кабинетов, где вакцинируют, много людей. Они не всегда соблюдают дистанцию. Глава города поручил медикам проконтролировать этот процесс. Кроме того, в целях соблюдения карантинных мер, здесь будут дежурить сотрудники правоохранительных органов.

«В целом хочу сказать, что процесс достаточно хорошо организован, обязательно выполняется документ о добровольной вакцинации – только те, кто изъявил желание, может вакцину получить. Все желающие смогут привиться постепенно. В первую очередь, вакцинируются те, кто записывался ранее, а также те, кто в особой группе риска. В настоящее время рассматривается вопрос вакцинации работников детских садов, которые непосредственно контактируют с детьми. Думаю, что процесс будет проходить также организованно. Мы будем держать руку на пульсе и реагировать на изменения», – сказал глава Бендерской Госадминистрации Роман Иванченко.

С 12 мая в Бендерах пункты вакцинации откроют во всех поликлиниках города.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»