В деталях

Весна задерживается

Мартовский снег — не редкое явление для Приднестровья. Бывало, что и в апреле на город сыпались снежные хлопья, пряча под белым покрывалом зеленые деревья и расцветающие тюльпаны.

Евдоха начала трясти свои ковры чуть раньше, шутят приднестровцы. Синоптики добавляют, наш март по календарю – это еще почти зима. Среднесуточная температура составляет от 0 до 3 градусов по Цельсию. Были годы, когда температура опускалась и ниже 20 мороза. Примерно такой же по температурным показателям был март 2021-го, только без снега. А вот в 2020-ом 9 марта было аномально теплым. Сейчас к нам пришел холодный антициклон из Скандинавии. Весна «задерживается».

«Ночная температура в районе 4-9, 5-10 градусов мороза, в дневное время она будет слабоположительная 0,+5, иными словами, такая погода сильно не отличается от многолетней, да, может быть на градус ниже. Сейчас осадков мы не прогнозируем в большом количестве, — слабые, как сейчас. Больше всего выпало снега сейчас по югу республики, чем по северу. 4 см по югу и припорошило около сантиметра по северу», — прокомментировал погоду директор Республиканского гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Выпадение снега сейчас – это, скорее, норма. Подобные факты не единичны в истории метеонаблюдений. Абсолютный лидер весны – снег, который прошел в конце апреля. Это событие отмечено в сводках погоды в 2017 году. Помните, тюльпаны под белым покрывалом? К слову, тогда это было настоящим бедствием. Тяжести налипшего снега стволы и ветки деревьев не выдерживали, падали на улицы и дороги.

«Холод — это даже хорошо, что он пошел в марте, когда еще ничего не цветет. Аномалия теплого февраля. Она боком нам всегда выходит. Сейчас сценарий далеко не самый худший. Холод пошел в марте, еще не настал вегетационный период, у нас еще не пробудились растения, это очень даже хорошо», — подчеркнул синоптик.

Несмотря на выпавший в марте снег, этот месяц остается одним из сухих в году: норма осадков в марте в три раза меньше, чем, к примеру, в июне. К слову, такая погода, как сейчас, продлится до выходных. С первой половины следующей недели несколько потеплеет.

«В ночное время она будет слабо отрицательная, около 0, в дневное 5, 4-9 градусов тепла. Во второй половине немножечко опять похолодает. Похолодания будут почти до конца месяца. Такого, хорошего тепла, мы пока еще не прогнозируем», — дал прогноз специалист.

В общем, вот такая она, капризная весенняя погода. Остается ждать тепла. А пока в последующие сутки погода без осадков, прогнозируется понижение температуры воздуха.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»