Новости

Юбилей Бендерского коммерческого лицея

В 60-е годы ХХ-го века молодая, но быстро развивающаяся МССР остро нуждалась в поварах, продавцах, официантах. В 1967 году в Бендерах открылось торгово-кулинарное училище, которое и сейчас выпускает специалистов, востребованных как в нашей республике, так и в Молдове. Теперь учебное заведение носит имя «Бендерский коммерческий лицей», и в эти дни отмечает 45-летний юбилей. 

45лет – не только круглая дата, но и время подводить итоги.  С 1967 года здесь получило образование более 11 тысяч специалистов. На торжественной линейке, посвященной юбилею коммерческого лицея, награждали грамотами сегодняшних отличников и чествовали тех, кто стоял у истоков – учителей-ветеранов.

Михаил Поперишнюк, ветеран Бендерского коммерческого лицея: «В этом училище я был одним из первых преподавателей.  Вначале нам было очень трудно, ни удобства, ни помещений, ни условий, но, благодаря усилиям, трудолюбию нашего коллектива, наших преподавателей, учащихся, мы все это сумели преодолеть».

Анатолий Чукита, директор Бендерского коммерческого лицея: «В настоящее время учебное заведение развивается, мы планируем вводить новые профессии, перед нами стоят организационные задачи, и отрадно то, что учебное заведение пользуется популярностью в городе, в республике и в Молдове».

 И это не случайно.За три года обучения студенты получают как теоретические знания, так и практические навыки. Первый год они проводят в специальных лабораториях, учащиеся каждый день оттачивают профессиональное мастерство. Второй и третий год практика проходит на предприятиях, в детских садах, школах, кондитерских цехах, салонах красоты, парикмахерских нашего города.

Екатерина Данилюк, выпускница МОУ коммерческий лицей г. Бендеры: «Я выпускница этого лицея и закончила его в этом году. Хочу сказать, что данное обучение мне очень помогло. Недавно устроилась в «Агропромбанк».

Людмила Кожухарь, студентка коммерческого лицея: «Парикмахером я решила стать еще с 7-го класса, мама хотела, чтобы я стала врачом. Но я не пожалела, здесь очень хорошие мастера, просто супер».

45 – это еще не предел, тем более для учебного заведения. Сейчас в лицее занимаются  более 330 студентов. В этом году поступило 125, а это значит, что профессии по-прежнему востребованы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»