Новости

Изменения в предоставлении льгот

С января 2015 одиноко проживающим пенсионерам не будут предоставляться льготы на услуги по вывозу ТБО и плату за наем жилья. Такое решение принято ввиду дефицита бюджетных средств. Этот вопрос обсуждали на депутатской комиссии по экономическому развитию.

Порядок предоставления льгот населению устанавливается законодательными актами, либо предусматривается решениями местных органов самоуправления. По информации пресс-службы Правительства, в настоящее время согласно действующему законодательству, льготы на услуги в сфере ЖКХ для одиноко проживающих пенсионеров предусмотрены только на вывоз твердых и жидких бытовых отходов, а также техническое обслуживание лифтов. Для данной категории граждан на местном уровне ранее также были определены дополнительные льготы.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «На территории Бендер и некоторых других городов республики ранее предоставлялись льготы одиноко проживающим пенсионерам. Данная норма была прописана в постановлении Правительства от 2000 года, чем мы и руководствовались. В связи с тем, что данная льгота возмещалась из местного бюджета, вопрос остро не вставал. Ситуация сейчас экономическая такова, что приходится сокращать перечень, приходится рассматривать вопросы, откуда выплачивать эти льготы».

В городе, как и республике в целом, ищут пути экономии бюджетных средств. Ряд муниципальных предприятий уже провели реорганизацию и сокращение. Непопулярная мера в прошлом году коснулась   УЖКХ, предприятия «Коммуналдорсервис», Управления народного образования. С нового года на 30 человек, а это 80% штата,   будет сокращена численность работников Бендерского телевидения. По словам заместителя главы, из-за дефицита сокращают и льготы одиноко проживающим пенсионерам. С нынешнего года затраты на эти льготы возмещаются из местного бюджета.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «С 1 января будет повышен ряд тарифов, в том числе и на коммунальные услуги, и как однозначный факт — льготы одиноко проживающим пенсионерам в части вывоза мусора и плата за наем жилья не будут предоставляться. На совещании в Правительстве было принято решение, что до конца года на усмотрение органов местного самоуправления будет   возмещение данной льготы данным предприятиям.   Предприятия являются хозяйствующими субъектами, и нести затраты на предоставление льгот не является целесообразным».

На сегодняшнем заседании депутаты поддержали обращение Госадминистрации о возмещении коммунальным предприятиям из местного бюджета средств затраченных на льготы за 4 квартал нынешнего года.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»