В деталяхДеловые новости

Инициативы поддержаны

Будущим пожарным с профильным образованием дали отсрочку от армии. Она действует на время работы в пожарных или спасательных подразделениях. Инициатор законопроекта Президент, Верховный совет ПМР принял закон в окончательном чтении.

Президент Вадим Красносельский подписал закон о выплате компенсаций детям-инвалидам. Речь идёт о юных приднестровцах, которые по состоянию здоровья не могут посещать организации образования либо центры дневного пребывания. Дополнения внесены в Закон ПМР «О социальной защите инвалидов»». Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которые воспитываются дома, 1 января 2022 года будут получать ежемесячную выплату в размере 45 расчетных уровней минимальной заработной платы (это 437 рублей). В Приднестровье проживают более 1 200 детей-инвалидов. Из них около 650 охвачены обучением, более полутысячи по состоянию здоровья не могут получать образование или учатся дома.

Напомним, что в период действия чрезвычайного положения детям, которые имеют право на бесплатное питание либо питание на льготных условиях, выдавали продуктовые наборы или выплачивали денежную компенсацию. Детям-инвалидам, не посещающим учебные заведения, такая мера господдержки не предоставлялась.

Выпускники медицинского факультета Приднестровского госуниверситета будут проходить ординатуру вместо интернатуры. Законодательная инициатива, преобразующая систему послевузовского медицинского образования, принадлежит Президенту. Такое нововведение позволит погружаться в медицинскую специальность на практике. До сих пор стать врачами выпускники могли после завершения учебы в интернатуре – годичной практики в медучреждениях. Обучение в ординатуре в Приднестровье раньше не применялось. Оно предполагает более углубленное изучение выбранной специальности с уклоном на практику. Теперь в течение двух лет молодой врач будет работать под началом опытных медиков.

Законодательно закрепить возможность проведения общественных слушаний в формате онлайн предложило Правительство. Вопросы, поднимаемые на слушаниях, имеют особую общественную значимость либо затрагивают права и свободы граждан. По мнению депутатов, слушания в онлайн-режиме – это еще и один из шагов к цифровизации, экономия времени и финансовых ресурсов. Работа над  дополнениями в закон «Об основах общественного контроля в ПМР» продолжается.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»