В деталях

Забота о городе – дело всех и каждого

В Бендерах полно примеров, где ухоженные дворы контрастируют с пустующими, заросшими травой территориями. Эти участки не стоят на балансе города, потому навести порядок там не получается. К их нерадивым собственникам будут принимать меры, экологическая милиция ужесточит контроль. Депутаты, представители госадминистрации, экологи, правоохранители собрались за круглым столом, чтобы обсудить и другие актуальные вопросы.

Как сделать город чище, а городские объекты – красивее и удобнее. Как привлечь к ответственности нерадивых собственников и как бороться с амброзией. От обсуждений – к делу, тогда и есть результат. Например, бывший овощной по Советской теперь нетравмоопасен. Нет больше мусорного «клондайка» у моста по Заводской. Да и о других стихийных свалках за Круглым столом уже не говорят – потому что вопрос планомерно решается. Так же и с другими «болевыми точками». Работают все городские службы. Для общего блага.

«Подобные заседания круглых столов, они помогают, во-первых, определить и спланировать и, может быть, подкорректировать работу, но они показывают подчас и нашу собственную недоработку, как и городского Совета, так и госадминистрации, в том, что, может быть, какие-то моменты не были вовремя подняты, обозначены, решены. Я считаю, что подобные заседания именно в этом отношении позволяют улучшить работу», – сказал председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры Юрий Кара.

Своевременный покос травы и борьба с амброзией. К этому вопросу подключилась экологическая милиция. По оценкам депутатов, успешно. Не содержите прилегающую территорию в надлежащем виде – получите предписание, не устраните своевременно – протокол. Их за нарушение правил благоустройства в городе стало больше. Только в 2020 году — 169, 38 – за несвоевременное устранение сорняков. Были и повторные. Суть – не наказать, а побудить принять меры. Взялись и за недобросовестных собственников. Заросшая территория, травмоопасность и неприглядный вид. К сожалению, так выглядят некоторые объекты. Экологическая милиция реагирует своевременно. Но здесь нужен комплексный подход, считают народные избранники. В том числе на законодательном уровне.

«На сегодняшний  день мы выявляем объекты разных форм собственности и в рамках этого будем выходить и с очередной законодательной инициативой, для того чтобы местные органы власти имели механизм для решения вопросов по отношению к нерадивым собственникам. Но для того, чтобы доказать необходимость данной инициативы, мы обратили внимание экологической милиции на необходимость усилить контроль, ужесточить меры реагирования для того, чтобы посмотреть, тот механизм действующего законодательства достаточно или недостаточно для решения данной проблематики», – добавил Юрий Кара.

Неиспользуемые объекты муниципальной собственности предлагается приватизировать. Или определить для них другие варианты применения. Если собственник объекта не будет установлен, возможность его передачи в муниципальную собственность будет решаться через суд. В соответствии с действующим законодательством.

«Мы рады за то решение, которое принято на заседании круглого стола в части, касающейся совместной работы по установлению владельцев фасадов зданий. Зданий, фасады которых содержатся в неудовлетворительном техническом состоянии. Совместная работа в этом направлении необходима, она, думаю, будет плодотворной и результативной», – уверена начальник карантинно-экологического отделения УВД г. Бендеры Полина Димитрашко.

Обсудили и «зеленый наряд» города. Отжившие свой срок аллергенные и порой травмоопасные тополя предложили планомерно заменять на другие деревья. Постепенно, и в рамках принятия экологической программы на последующие годы. Что высаживать – будут решать совместно с городскими службами и институтом экологии и природных ресурсов.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»